Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №11 2014

ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ ОСТРОЙ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИИ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГарганеева А. А.
АвторыОкругин С. А. , Борель К. Н. , Паршин Е. А.
Страниц5
ID280256
АннотацияТаким образом, постарение населения способствовало тому, что особенности эпидемиологической ситуации в отношении инфаркта мио- карда в Томске определялись частотой развития данной патологии среди населения старше 60 лет. Сложившаяся ситуация достаточно обоснованно указывает на необходимость изменения стратегии совершенствования сис- темы медицинской помощи больным с острой коронарной патологией в сто- рону акцента последней на контингент старших возрастных групп.
ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ ОСТРОЙ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИИ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА / Гарганеева А. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/280256 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 11 (115) | 2014 ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ ОСТРОЙ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИИ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА Гарганеева А. А. <...> Оценить влияние изменений демографической ситуации на показатели заболеваемости, смертности и летальности населения от острого инфаркта миокарда в Томске за 1984-2010гг. <...> Исследование проводилось в рамках эпидемиологической программы ВОЗ “Регистр острого инфаркта миокарда”. <...> Эпидемиология инфаркта изучалась среди постоянного населения города в возрасте старше 20 лет. <...> За исследуемый период было зарегистрировано 24850 случаев заболевания. <...> Информация о численном и возрастно-половом составе населения города изучалась на основании данных, полученных из областного управления статистики. <...> В течение наблюдения демографическая ситуация в городе характеризовалась стойкой тенденцией к постарению населения и увеличению в возрастной структуре больных лиц пожилого и старческого возраста. <...> Этот фактор способствовал росту заболеваемости и смертности населения города от инфаркта миокарда, зарегистрированного в первые годы исследования. <...> Негативно постарение населения сказалось на показателе госпитальной летальности. <...> Преобладание среди больных лиц пожилого и старческого возраста повлекло за собой утяжеление анамнестического фона инфаркта и рост числа случаев атипичного клинического проявления заболевания (астматического, абдоминального, коллаптоидного и других вариантов). <...> Это создавало трудности в диагностике заболевания на догоспитальном этапе и способствовало увеличению в структуре госпитализированных больных лиц, получавших лечение в непрофильных стационарах. <...> Высокая летальность в непрофильных лечебных учреждениях и повлекла за собой рост госпитальной летальности в целом по городу. <...> На уровне догоспитальной летальности постарение населения Томска не сказалось. <...> Тем не менее, следует отметить <...>