Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2014

Разработка языка запросов к графовому хранилищу биллинговой информации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБартенев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID279866
АннотацияВыполнен краткий обзор языков запросов к графовым базам данных Cypher и Gremlin. Сформулированы требования к языку запросов к графовому хранилищу биллинговой информации с учетом специфики задач обработки биллинговых данных. Сделан вывод о необходимости создания специализированного языка запросов. Спроектирован и реализован язык запросов, сочетающий удобство и наглядность декларативного подхода с простотой расширения его функциональности. Приведены синтаксис и семантика основных конструкций языка. Представлены результаты тестирования времени выполнения отдельных запросов, отражающие также производительность используемого графового хранилища.
УДКУДК 004.434
Бартенев, М.В. Разработка языка запросов к графовому хранилищу биллинговой информации / М.В. Бартенев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/279866 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка языка запросов к графовому хранилищу билллинговой информации УДК 004.434 Разработка языка запросов к графовому хранилищу биллинговой информации © М.В. Бартенев, И.Э. Вишняков МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Выполнен краткий обзор языков запросов к графовым базам данных Cypher и Gremlin. <...> Сформулированы требования к языку запросов к графовому хранилищу биллинговой информации с учетом специфики задач обработки биллинговых данных. <...> Спроектирован и реализован язык запросов, сочетающий удобство и наглядность декларативного подхода с простотой расширения его функциональности. <...> Приведены синтаксис и семантика основных конструкций языка. <...> Представлены результаты тестирования времени выполнения отдельных запросов, отражающие также производительность используемого графового хранилища. <...> Ключевые слова: NoSQL, графовые базы данных, анализ биллинговой информации, язык запросов. <...> Для решения подобных проблем используются нереляционные хранилища данных, которые пока находятся на раннем этапе развития и потому не имеют хорошо развитой системы взаимодействия с конечным пользователем. <...> Кроме того, большинство таких хранилищ данных создается для внутрикорпоративного использования с целью решения узкоспециализированных задач, стандартизированные интерфейсы доступа и языки запросов встречаются очень редко. <...> Языки запросов к нереляционным хранилищам данных должны обеспечивать возможность выполнения операций с данными и хранилищем в целом не только разработчику, но и любому пользователю, не знакомому с особенностями внутренней организации системы. <...> Рассмотрим основные функции, которые должен предоставлять язык запросов к графовому хранилищу биллинговой информации:  создание экземпляра графовой базы данных с определенным идентификатором;  удаление экземпляра базы данных по идентификатору;  очистка базы данных от всех хранящихся в ней объектов;  добавление вершины со строковым <...>