Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2014

Оценка возможности прогнозирования температурной зависимости вязкости разрушения для материалов корпуса реактора ВВЭР-1000 на основе вероятностных аспектов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСилаев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279812
АннотацияПоказана возможность применения концепции мастер-кривой для прогнозирования температурной зависимости вязкости разрушения на основе испытаний маломасштабных образцов для материала применяемого при изготовлении корпуса ВВЭР-1000.
УДКУДК 620.10
Силаев, А.А. Оценка возможности прогнозирования температурной зависимости вязкости разрушения для материалов корпуса реактора ВВЭР-1000 на основе вероятностных аспектов / А.А. Силаев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/279812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.10 Оценка возможности прогнозирования температурной зависимости вязкости разрушения для материалов корпуса реактора ВВЭР-1000 на основе вероятностных аспектов © А. <...> Н.Э. Баумана, Калуга, 248000, Россия Показана возможность применения концепции мастер-кривой для прогнозирования температурной зависимости вязкости разрушения на основе испытаний маломасштабных образцов для материала применяемого при изготовлении корпуса ВВЭР-1000. <...> В настоящее время существует несколько подходов для прогнозирования температурных зависимостей вязкости разрушения. <...> Согласно одному из них (в настоящее время [1] этот подход является нормативным), кривую 1 ()сK Т для облученного материала получают, используя концепцию горизонтального сдвига, а сдвиг критической температуры хрупкости определяют по сдвигу температурных зависимостей ударной вязкости. <...> Другой подход, известный как концепция мастер-кривой [2, 3], основан на определении значений трещиностойкости путем испытания на вязкость разрушения маломасштабных образцов, на пересчете полученных значений на стандартные образцы толщиной В 25 мм и на концепции горизонтального сдвига. <...> Согласно данной концепции, был разработан подход, получивший название «базовая кривая». <...> Эта зависимость отличается от мастер-кривой тем, что она определена для вероятности хрупкого разрушения Pf  0,05, толщины образца В  150 мм, а в качестве приведенной температуры используется разность ТТ к , ская температура хрупкости материала. <...> Для прогнозирования трещиностойкости облученных сталей используют также подходы, основанные на локальных критериях разрушения [5–7]. <...> В настоящей работе рассмотрена возможность применения мастер-кривой к материалам корпуса реактора ВВЭР-1000 из стали 15Х2НМФАА и сварного шва стали 15Х2НМФА. <...> Для описания 1 где Т — температура испытаний; Т к — критиче А.А. Силаев, Н.А. Силаева, А.Ю. Логинова, А.К. Горбунов разброса данных по 1сK (или KJc) в области хрупкого разрушения <...>