Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Тридцать девять портретов. Издание великого князя Николая Михайловича (199,00 руб.)

0   0
Первый авторде Сент-Обен Луи
ИздательствоМ.: Минувшее
Страниц80
ID279738
Аннотация«Тридцать девять портретов. 1808-1815» - это коллекция оригинальных рисунков художника Луи де Сент-Обена, изображающих Императора Александра I и его сподвижников. Через 100 лет после публикации впервые репринтным способом в виде альбома переиздаются знаменитые портреты исторических деятелей эпохи Александра I, в том числе героев Отечественной войны 1812 года. Все рисунки сделаны с натуры талантливым французским художником Луи де Сент-Обеном, ныне, к сожалению, совершенно забытым. Портреты сопровождаются биографиями на русском и французском языках. Издание Великого князя Николая Михайловича Романова.
ISBN---
УДК75
ББК85.14
де Сент-Обен, Л. Тридцать девять портретов. Издание великого князя Николая Михайловича : Репринт / Л. де Сент-Обен .— Москва : Минувшее .— 80 с. : ил. — Репринтное воспроизведение издания 1901 года. — URL: https://rucont.ru/efd/279738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Луи де Сент-Обен ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ПОРТРЕТОВ МОСКВА МИНУВШЕЕ Луи де Сент-Обен “Тридцать девять портретов 1808-1815 г." Коллекция оригинальных рисунков художника Луи де Сент-Обена, изображающих Императора Александра I и его сподвижников Издание Великого князя Николая Михайловича Романова Через 100 лет после публикации впервые репринтным способом в виде альбома переиздаются знаменитые портреты исторических деятелей эпохи Александра I, в том числе героев Отечественной войны 1812 года. <...> Все рисунки сделаны с натуры талантливым французским художником Луи де Сент-Обеном, ныне, к сожалению, совершенно забытым. <...> Портреты сопровождаются биографиями на русском и французском языках. <...> С разрешения Его Императорского Величества ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА издаю портретные рисунки Луи де Сент-Обена, находящееся в Лобановском отделе библиотеки Зимнего Дворца. <...> Часть их была уже издана в 1813 году Вендрамини, но теперь это издание сделалось библиографической редкостью, которую можно с трудом достать у заграничных антикваров, и то не в полном виде. <...> Полные экземпляры издания Вендрамини имеются только у П. А. Ефремова, П. Я. Дашкова и в собрании Д. А. Ровинского в Румянцевском музее в Москве. <...> Поэтому я признал интересным воспроизвести теперь все рисунки Сент-Обена. <...> Прилагаю к портретам краткие биографические сведения, за неполноту которых прошу снисхождения читателя. <...> Все портреты писаны с натуры в период великих Наполеоновских войн 1812—1815 годов, и многие являются новинкой, так как никогда не были воспроизведены —Луи де Сент-Обенъ принадлежал к талантливой семье французских граверов XVIII столетия и приходился племянником Огюстену де Сент-Обену, известному рисовальщику и граверу, сделавшему прекрасные портреты Петра I, Екатерины II и многих других личностей и умершему в 1807 году. <...> Племянник его, Луи, появился в России в начале XIX столетия и оказался весьма талантливым рисовальщиком. <...> Покойный князь А. Б. Лобанов-Ростовский приобрел <...>
Тридцать_девять_портретов._Издание_великого_князя_Николая_Михайловича._Репринт.pdf
Луи де Сент-Обен “Тридцать девять портретов 1808-1815 г." Коллекция оригинальных рисунков художника Луи де Сент-Обена, изображающих Императора Александра I и его сподвижников Издание Великого князя Николая Михайловича Романова Через 100 лет после публикации впервые репринтным способом в виде альбома переиздаются знаменитые портреты исторических деятелей эпохи Александра I, в том числе героев Отечественной войны 1812 года. Все рисунки сделаны с натуры талантливым французским художником Луи де Сент-Обеном, ныне, к сожалению, совершенно забытым. Портреты сопровождаются биографиями на русском и французском языках. С разрешения Его Императорского Величества ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА издаю портретные рисунки Луи де Сент-Обена, находящееся в Лобановском отделе библиотеки Зимнего Дворца. Часть их была уже издана в 1813 году Вендрамини, но теперь это издание сделалось библиографической редкостью, которую можно с трудом достать у заграничных антикваров, и то не в полном виде. Полные экземпляры издания Вендрамини имеются только у П. А. Ефремова, П. Я. Дашкова и в собрании Д. А. Ровинского в Румянцевском музее в Москве. Поэтому я признал интересным воспроизвести теперь все рисунки Сент-Обена. Прилагаю к портретам краткие биографические сведения, за неполноту которых прошу снисхождения читателя. Все портреты писаны с натуры в период великих Наполеоновских войн 1812—1815 годов, и многие являются новинкой, так как никогда не были воспроизведены —Луи де Сент-Обенъ принадлежал к талантливой семье французских граверов XVIII столетия и приходился племянником Огюстену де Сент-Обену, известному рисовальщику и граверу, сделавшему прекрасные портреты Петра I, Екатерины II и многих других личностей и умершему в 1807 году. Племянник его, Луи, появился в России в начале XIX столетия и оказался весьма талантливым рисовальщиком. К сожалению, мне не удалось достоверно узнать о его последующей жизни; он скончался еще весьма молодым. Покойный князь А. Б. Лобанов-Ростовский приобрел оставшиеся после него рисунки; но когда и где именно, тоже. неизвестно. Я случайно нашел папку с оригинальными рисунками, исполненными карандашом, в Собственной Е. И. В. библиотеке Зимнего Дворца, куда они перешли, как и вся библиотека князя Лобанова. Рисунки этих портретов прекрасно сохранились; они мастерски исполнены, дышат правдой и сходством, и Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг воспроизвела их верно, отчетливо и умело. В недалеком будущем я предполагаю заняться изданием подробного собрания русских портретов и миниатюр, начиная с эпохи Императрицы Екатерины II до начала царствования Императора Николая I. Труд этот будет издан на подобие сочинения Ровинского: "Подробный словарь русских гравированных портретов 1886 —1889 гг.", и я прошу всех лиц, обладающих миниатюрами или портретами этого времени, не отказать мне присылкой возможно точных с них фотографий. Н. М. Декабрь 1901 года Тифлис
Стр.2