Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2014

Гендерные особенности эффективности комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСкибицкий В. В.,
АвторыГородецкая Е. В., , Фендрикова А. В., , Кудряшов Е. А.
Страниц8
ID278909
АннотацияПри АГ и стабильной ИБС наибольшая антигипертен- зивная эффективность у мужчин наблюдалась при использовании ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (зофеноприла) и блокатора рецепторов ангиотензина II (валсартана) 2 раза в сут., у женщин – при применении валсартана, особенно двукратно в тече- ние суток.
Гендерные особенности эффективности комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца / Скибицкий В. В., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278909 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(5) Гендерные особенности эффективности комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца Скибицкий В. В., Городецкая Е. В., Фендрикова А. В., Кудряшов Е. А. <...> Оценка гендерных особенностей эффективности комбинированной антигипертензивной терапии зофеноприлом и валсартаном при одно- и двукратном режиме суточного дозирования у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) и стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> В исследование включены 98 мужчин и 100 женщин с АГ и ИБС, которые рандомизированы в 6 групп с учетом гендерных различий и варианта получаемой терапии: I и IV группы (женщины и мужчины) – зофеноприл 30 мг/сут. утром; II и V группы (женщины и мужчины) – валсартан 160 мг утром; III и VI группы (мужчины и женщины) – валсартан 80 мг 2 раза в сут. <...> Исходно и через 24 нед. проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД). <...> У мужчин применение зофеноприла и валсартана 2 раза в сут. обеспечивало достижение целевых значений АД у большинства больных, а также существенное улучшение основных параметров СМАД и нормализацию суточного профиля АД у 70% и 66,7% пациентов, соответственно. <...> У женщин наибольшее число больных с целевыми уровнями АД, наиболее значимые позитивные изменения показателей СМАД и регистрация профиля “dipper” в 78,8% случаев отмечалось при двукратном использовании валсартана. <...> При АГ и стабильной ИБС наибольшая антигипертензивная эффективность у мужчин наблюдалась при использовании ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (зофеноприла) и блокатора рецепторов ангиотензина II (валсартана) 2 раза в сут., у женщин – при применении валсартана, особенно двукратно в течение суток. <...> To evaluate gender specifics of the efficacy of combination antihypertensive therapy by zofenopril and valsartan by QD or BID schedule in patients with arterial (AH) and stable coronary heart disease (CHD). <...> Totally 98 men and 100 women were included with AH and CHD, who were randomized into 6 groups according to their gender differences and <...>