Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2014

Сравнительная эффективность различных лекарственных форм пролонгированных нитратов у больных стабильной стенокардией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКучерявая Н. Г.
АвторыБочкарева Е. В. , Арутюнов Г. П. , Козиолова Н. А. , Барбараш О. Л. , Бойцов С. А.
Страниц6
ID278906
АннотацияВыраженная стабильная антиангинальная и антиишемическая эффективность ТНЛ достигается за счет трансмукоз- ного пути введения буккального нитроглицерина в организм, быст- рого наступления эффекта, его пролонгации, что позволяет исполь- зовать ТНЛ в режиме “по требованию”, непосредственно перед ожидаемой физической и психоэмоциональной активностью.
Сравнительная эффективность различных лекарственных форм пролонгированных нитратов у больных стабильной стенокардией / Кучерявая Н. Г. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278906 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(5) Сравнительная эффективность различных лекарственных форм пролонгированных нитратов у больных стабильной стенокардией Кучерявая Н. Г.1 Бойцов С. А. <...> Сравнить антиангинальную и антиишемическую эффективность и переносимость буккального нитроглицерина – препарата Тринитролонг (ТНЛ), и наиболее часто применяющихся таблетированных препаратов изосорбида-5-мононитрата (И5М) и изосорбида динитрата (ИД) у больных стабильной стенокардией напряжения. <...> Обследован 71 больной, средний возраст 59,5±4,3 лет, с не менее тремя приступами стенокардии (ПСН) в нед на фоне повседневной физической активности и положительным тестом с физической нагрузкой на тредмиле (ТФН). <...> После рандомизации больные перекрестным методом получали ТНЛ 4-8 мг/сут. в режиме “по требованию” и И5М 50 мг/сут. или ИД 40 мг/сут. в течение 6 нед. каждый. <...> Эффективность препаратов оценивали с помощью метода повторных ТФН, количества ПСН и принятых таблеток (доз) короткодействующего нитроглицерина. <...> Все изучаемые препараты вызывали значительное достоверное увеличение продолжительности пороговой нагрузки как в 1-е сутки приема (парный ТФН), так и при регулярном приеме. <...> В отличие от ТНЛ и И5М, регулярный прием ИД сопровождался достоверным снижением продолжительности пороговой нагрузки по сравнению с 1-и сут приема (р=0,04), что свидетельствовало о развитии к нему привыкания. <...> На фоне приема всех изучаемых препаратов было достигнуто достоверное снижение как частоты ПСН в нед, так и приемов короткодействующего нитроглицерина, без значимых различий между препаратами. <...> Выраженная стабильная антиангинальная и антиишемическая эффективность ТНЛ достигается за счет трансмукозного пути введения буккального нитроглицерина в организм, быстрого наступления эффекта, его пролонгации, что позволяет использовать ТНЛ в режиме “по требованию”, непосредственно перед ожидаемой физической и психоэмоциональной активностью <...>