Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2013

ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОЕ И КОМБИНИРОВАННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ВОЗДУХА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГаранов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID276129
АннотацияРассмотрены различные способы водоиспарительного охлаждения воздуха, такие как прямое испарительное охлаждение воздуха, косвенно-испарительное охлаждение воздуха, комбинированное (водоиспарительное+парокомпрессионное) охлаждение воздуха. Приведены сравнительный анализ указанных способов, границы применимости каждого из способов, а также технико-экономический анализ некоторых способов.
УДК621.59
Гаранов, С.А. ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОЕ И КОМБИНИРОВАННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ВОЗДУХА / С.А. Гаранов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/276129 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С о к о л и к ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОЕ И КОМБИНИРОВАННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ВОЗДУХА Рассмотрены различные способы водоиспарительного охлаждения воздуха, такие как прямое испарительное охлаждение воздуха, косвенно-испарительное охлаждение воздуха, комбинированное (водоиспарительное + парокомпрессионное) охлаждение воздуха. <...> Приведены сравнительный анализ указанных способов, границы применимости каждого из способов, а также технико-экономический анализ некоторых способов. <...> В настоящее время работы по использованию водоиспарительного охлаждения (ВИО) воздуха ведутся как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Кондиционеры, в которых используется регенеративное косвенно-испарительное охлаждение (КИО), серийно выпускаются предприятиями “Элсокс” (Россия) [1], Kampmann [2] (Германия) и Coolerado (США), причем два последних выпускают как чисто водоиспарительные системы, так и комбинированные. <...> Принцип испарительного охлаждения воздуха основан на термодинамической неравновесности атмосферного воздуха (психрометрической разности температур сухого и мокрого термометров), которая является возобновляемым энергоресурсом для получения холода в установках кондиционирования воздуха (УКВ). <...> Одним из примечательных свойств воздуха является снижение температуры при его адиабатном увлажнении, такой способ охлаждения называется прямым испарительным охлаждением воздуха. <...> Теоретическим пределом прямого испарительного охлаждения воздуха является температура мокрого термометра. <...> Камеры орошения, градирни, испарительные конденсаторы — это далеко не полный список областей применения прямого испарительного охлаждения. <...> Под термином КИО понимается отвод теплоты от основного потока воздуха через разделяющую стенку теплообменника к вспомогательному потоку, который охлаждается за счет испарения в нем воды. <...> Принципиальная схема УКВ с двухступенчатым ВИО: ВП — вентилятор приточный, ВВ — вентилятор вытяжной, У — увлажнитель, Ф <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ