Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

О физическом смысле числа Рейнольдса и других критериев гидродинамического подобия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID275405
АннотацияПредлагается физическая интерпретация числа Рейнольдса как отношение потока импульса жидкости, заключенной в объеме единичной длины вдоль по потоку, к силе вязкого трения на единице длины вдоль по потоку. При такой интерпретации также снимается противоречие между «энергетической» и «силовой» трактовками физического смысла числа Рейнольдса. Приводится обоснование логической корректности такой интерпретации. Рассмотрен физический смысл других параметров гидродинамического подобия.
УДК62-82(075.8)
Макаров, К.А. О физическом смысле числа Рейнольдса и других критериев гидродинамического подобия / К.А. Макаров // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62-82(075.8) О физическом смысле числа Рейнольдса и других критериев гидродинамического подобия © К.А. Макаров МГТУ имени Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Предлагается физическая интерпретация числа Рейнольдса как отношение потока импульса жидкости, заключенной в объеме единичной длины вдоль по потоку, к силе вязкого трения на единице длины вдоль по потоку. <...> При такой интерпретации также снимается противоречие между «энергетической» и «силовой» трактовками физического смысла числа Рейнольдса. <...> Рассмотрен физический смысл других параметров гидродинамического подобия. <...> Ключевые слова: гидродинамическое подобие, число Рейнольдса, число Фруда, число Ньютона, число Эйлера. <...> Рассматриваемая проблема связана с понятиями, давно и хорошо всем известными и широко используемыми в научной и прикладной деятельности. <...> По выражению А.А. Зиновьева, научные истины входят в массовое сознание в форме стереотипов и заблуждений [1]. <...> Использование понятий без понимания их физического смысла чревато логическими ошибками и получением абсурдных результатов как научных, так и прикладных. <...> Единственной защитой от этого является соблюдение требований научного мышления, главное из которых — корректное обращение с терминологией в соответствии с правилами логики. <...> У А.А. Зиновьева сформулированы требования к определению терминов (понятий), используемых в науке: однозначность, логическая непротиворечивость, полнота, удобство использования [2]. <...> Если рассмотреть с этой точки зрения такую широко используемую величину, как число Рейнольдса, то можно заметить, что в фундаментальных трудах по гидродинамике [3–5] оно вводится просто как безразмерный комплекс, получающийся при обезразмеривании системы уравнений Навье — Стокса. <...> Его величина позволяет судить о степени влияния некоторых членов уравнения на характер решения. <...> К.А. Макаров При этом физическому смыслу данной величины внимания не уделяется, поскольку, для математического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ