Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2014

ЦЕНА СЛОВА (66,00 руб.)

0   0
АвторыРебель
Страниц13
ID272761
Аннотация-
ЦЕНА СЛОВА / Ребель // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Pro et contra Роман Андрея Волоса «В о з в р а щ е н и е в П а н д ж р у д» Галина РЕБЕЛЬ ЦЕНА СЛОВА — Я вас умоляю, кто сегодня знает о великих таджикских по этах. <...> Главный герой «Возвращения в Панджруд» — вели кий таджикский поэт Джафар Рудаки — появляется в ро мане в статусе рифмоплета. <...> Так называет его высокопо ставленный палач, визирь эмира Нуха господин Гурган. <...> По ошибке вместо поэта из зиндана выволакивают пред 1 См. <...> Главный претендент на премию «Бу кер» считает, что написал последний роман // Вечерняя Москва. <...> 183 очи кровожадного бонзы доброго и несчастного Касы ма — и, чтобы не морочиться с водворением пленника об ратно в яму, сбрасывают со стены. <...> Здесь представлены все основные субъекты рассказан ной Андреем Волосом истории: народ (базар), его лучшая часть — страдальцы и правдоискатели (Касым), его вечное бремя и крест — облеченные властью мерзавцы (господин Гурган), его голос, совесть, разум и душа — ослепленный по эт, которого вслед за Касымом вытаскивают из ямы, чтобы вытолкнуть в обратный относительно всей его предыду щей жизни путь. <...> Впрочем, первым в романе появляется шестнадцати летний Шеравкан, которому поручено в качестве поводы ря сопровождать слепца на его родину — в Панджруд. <...> Дорога, которая, по расчетам отца Шеравкана, равна четыремпяти дням переезда, растягивается почти на че тыре недели медленного, прерывистого пешего хода, с долгими остановками в пути, разнообразными встречами, многотемными разговорами, философскими и религиоз ными диспутами, с участием в мистериях свадьбы и похо рон, с воображаемыми странствиями из настоящего в про шлое, с осмыслением личного опыта счастья, ошибок, страданий и общего человеческого опыта заблуждений и искания истины. <...> Вынужденный для обоих спутников путь в Панджруд превращает беспомощного слепца и его нетерпеливого про вожатого в равно необходимых друг другу учителя и учени ка, становится путем познания и прозрения. <...> 184 Страница <...>