Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2014

«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ...» - ЭВОЛЮЦИЯ ПУШКИНСКОГО ПРОРОКА (66,00 руб.)

0   0
АвторыЗубарева
Страниц26
ID272753
Аннотация-
«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ...» - ЭВОЛЮЦИЯ ПУШКИНСКОГО ПРОРОКА / Зубарева // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272753 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Вера ЗУБАРЕВА «СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ... <...> »: ЭВОЛЮЦИЯ ПУШКИНСКОГО ПРОРОКА Сюжет «Сказки о мертвой царевне...» не оригинален. <...> Пропп пишет, что «источник одной [сказки] (о мертвой царевне) остается неясным»1, тем не менее «це лый ряд ее вариантов приведен в классическом сборнике <...> Так, например, “Великорусские сказки в за писях И. А. Худякова” содержат сказку “Падчерица” (№ 45) — вариант “Мертвой царевны”. <...> Разбойники, ее назван ные братья, хоронят ее в хрустальном гробу, привязан ном серебряными цепями к дубу в лесу»2. <...> Назиров Р. Г. Хрустальный гроб: Фольклорноэтнографические истоки одного пушкинского мотива // Фольклор народов России. <...> 2 273 собрании сочинений Пушкина приводится пушкинская запись русской народной сказки с немного похожим сю жетом3. <...> Непомнящий относил сказки Пуш кина к «большому стилю» и подчеркивал, что мир Пушкина, особенно зрелого, полон священных смыслов, это, вероятно, самый сакральный из всех созданных светской литературой художественных миров — хотя (или, скорее, в силу того, что) качество это ни у кого не реализуется столь молчаливо и в столь — почти сплошь — светском материале. <...> Священные смыслы у Пушкина — это рисунок, не наноси мый на готовую ткань, а ткущийся в процессе создания ткани; они сказываются не столько через отдельные элементы, из 3 Пушкин А. С. <...> 4 Об отношении «Сказки о мертвой царевне» к гриммовским сказкам писала Е. Василевская <...> К характеристи ке языка сказок Пушкина // Русский язык в школе. <...> Обращение к библейской символике в «Сказке о мерт вой царевне» ведет к пониманию отдельных образов в контексте целого. <...> Поиск целого предохраняет от пред ставления пушкинской сказки как бессистемного набора образов и символов, напоминающих то то, то се. <...> Непомнящий ви дит в интеграции фольклорного и библейского. <...> Выделяя хри стианскую этику как основополагающую в формировании взаимодействия пушкинских персонажей с миром, Непом нящий отмечает, что в «четвертой <...>