Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2014

ГЕРМАНН, ПЕСТЕЛЬ И МНИМЫЕ ОТКРЫТИЯ (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕсипов
Страниц6
ID272752
Аннотация-
ГЕРМАНН, ПЕСТЕЛЬ И МНИМЫЕ ОТКРЫТИЯ / Есипов // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272752 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полемика Виктор ЕСИПОВ ГЕРМАНН, ПЕСТЕЛЬ И МНИМЫЕ ОТКРЫТИЯ В 2011 году в «Новом литературном обозрении» (№ 111) была опубликована статья Ольги Эдельман «Незнакомый Пестель»1, в которой приводятся новые сведения о руководи теле Южного тайного общества Павле Пестеле. <...> Это письма родителей Пестеля к сынуофицеру, при цитировании кото рых акцент (порою излишний) сделан на экономности и бе режливости всей семьи Пестелей, а также дана полная опись вещей Пестеля при аресте, рассмотренная с тем же уклоном, что и письма. <...> Все это было обнаружено в архивах Следствен ного комитета по делу декабристов. <...> Однако, дополняя наши знания о Пестеле некоторыми бытовыми деталями и фактами, они, вопреки амбициозному названию статьи, никак не меняют на шего общего представления о фигуре одного из вождей декаб ризма. <...> Особенно в той части, которая касается порой доволь но нелицеприятных свидетельств декабристов о нем. <...> 1 Далее ссылки на статью даются в тексте с указанием в скобках страницы. <...> Наше изумление вызвал внезапный переход в заключи тельной части статьи от описания бытовых частностей из жиз ни Пестеля к пушкинской «Пиковой даме», не обоснованный какимлибо литературоведческим анализом самой повести. <...> И даже не столько этот легковесный переход, сколько оправ дывающее его в представлении автора скоропалительное заве рение, что до нее якобы «прототип Германна не был определен и даже не очень обсуждался» (с. <...> Здесь особенно характерно определение «не очень», если учесть, что за двадцать два года до статьи Ольги Эдельман в на шей работе «Исторический подтекстПиковой дамы”», опуб ликованной в журнале «Вопросы литературы», утверждалось: «Фанатическая преданность идее, чрезмерно развитое често любие, подчеркнутое наполеоновским профилем, — такие каче ства Германна могли быть почерпнуты Пушкиным из реальной жизни, у реальных людей, составлявших его окружение, у зна комых. <...> И далее, после перечисления соответствий между героем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.