Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2014

ПОЭТ И ТИНЕЙДЖЕР (66,00 руб.)

0   0
АвторыКудрин.
Страниц11
ID272731
Аннотация-
ПОЭТ И ТИНЕЙДЖЕР / Кудрин. // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272731 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олег КУДРИН ПОЭТ И ТИНЕЙДЖЕР Я не могу сказать, какой роман станет победителем «Русского Букера» в текущем, 2014, году. <...> Это роман, в котором два главных героя — мужчины с большой разницей в возрасте, причем младшему — до двадцати. <...> Ведь коллективное бессознательное Рос& сии чувствует себя одновременно и зрелым (если не по& жилым) крестьянином&поэтом («тысячелетняя Русь»), и набирающимся ума тинейджером (постсоветская, пост& ельцинская Россия), идущим то ли в Панджруд, то ли в Рокский тоннель. <...> Прежде всего — за отсутствие концепции, размытость кри& териев при отборе (при этом еще явно преувеличивается оп& ределенность критериев в других крупных литпремиях). <...> Но мне кажется, что после удачной перезагрузки про& екта (очень, кстати, понравился выбор в качестве «Букера десятилетия» романа А. Чудакова <...> Полифо& 196 ничность, сюжетная затейливость и сверхидея — вот три кита отбора. <...> Вот и в последнем романе Андрея Волоса «Возвраще& ние в Панджруд» много хорошего. <...> Прежде всего, это сверх& идея, воплощенная в центральных образах, — возвращение к истокам, к самому себе; слепой пожилой мудрец, откры& вающий глаза на мир зрячему юному глупцу. <...> В финале — настоя& щий катарсис, вполне античный (кажется, что и герои романа были бы довольны — не зря же они прилежно учат& ся у греков многому). <...> Мы даже готовы простить автору, что какие&то зацепки остались только зацепками, а не вытянулись в отдельные нити сюжета: после того, как упомянуты рано умерший сын поэта и жена, читателю естественно было ожидать их появ& ления в хоре героев, да непременно с сольной партией. <...> Поэтому остался только мальчик&поэт, оказавшийся женщиной, чужой женой (несостоявшаяся любовь, ревность и состоявшееся убийство). <...> Естествен& ней всего было взять за основу язык лучших исторических романов союзов писателей среднеазиатских ССР: колорит, фольклор, умелая стилизация. <...> Но Волос справедливо по& считал, что это пахло бы нафталином — с добавлением аро& мата плова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ