Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №7 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ХРОНИЧЕСКИМ НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторОсадчук М. А.
АвторыБуторова Л. И. , Солоденкова К. С. , Токмулина Г. М.
Страниц5
ID270377
АннотацияСовместное применение симвастатина и УДХК позволяет добиться значимого улучшения показателей липидного спектра крови и сни- жения активности сывороточных аминотрансфераз у больных с ИБС и НАСГ. При отсутствии противопоказаний, статины и УДХК могут быть рекомендованы при ИБС и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) для снижения риска ССО.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ХРОНИЧЕСКИМ НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ / Осадчук М. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/270377 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКА ОБРАЩЕНИЕ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ К ЧИТАТЕЛЯМ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ХРОНИЧЕСКИМ НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ Осадчук М. А., Буторова Л. И., Солоденкова К. С., Токмулина Г. М. <...> Оценка безопасности и эффективности комбинированной терапии симвастатином и урсодезоксихолевой кислотой при лечении дислипидемии у больных с ишемической болезнью сердца. <...> 30 пациентов с ИБС (стенокардия напряжения, II функциональный класс — СН II ФК) в сочетании с метаболическим синдромом (МС) получали комбинированную терапию симвастатином (20 мг/сут) и урсодезоксихолевой кислотой (Урсосан в суточной дозе 15 мг на кг веса) в течение 30 дней. <...> У всех пациентов, включенных в исследование, подтвержден неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). <...> У 25 (83%) пациентов выявлялись клинические предикторы развития фиброза и цирроза печени. <...> Все пациенты имели избыточную массу тела и артериальную гипертензию, очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО). <...> Наряду с этим значительно уменьшились проявления дислипидемии: у 19 (63,3%) отмечена нормализация отдельных показателей липидного профиля, а у 9 (30%) удалось добиться целевого уровня снижения ХС ЛПНП до 1,8 ммоль/л. <...> В ходе проведения исследования нами не обнаружено значимых побочных эффектов. <...> Все пациенты закончили курсовое лечение комбинацией статина и УДКХ. <...> Совместное применение симвастатина и УДХК позволяет добиться значимого улучшения показателей липидного спектра крови и снижения активности сывороточных аминотрансфераз у больных с ИБС и НАСГ. <...> При отсутствии противопоказаний, статины и УДХК могут быть рекомендованы при ИБС и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) для снижения риска ССО. <...> Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 105–109 Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, дислипидемия, ожирение, жировая болезнь печени, статины, урсодезоксихолевая <...>