Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2014

Василий Сухомлинский: «Шлифуй в себе человечность» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц1
ID270212
АннотацияСухомлинский. Фамилия, известная всем. Книги и идеи этого человека мало кому сейчас известны. А ведь в книгах Сухомлинского найдутся и ценные жизненные советы, которые не устарели и сегодня, спустя почти полвека, и душевная опора, и стимул жить осмысленно и радостно. Написанные просто, мудро и с любовью к людям, книги Сухомлинского сегодня как глоток свежего воздуха.
Богатырёва, Н. Василий Сухомлинский: «Шлифуй в себе человечность» / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/270212 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Василий Сухомлинский: «Шлифуй в себе человечность» Сухомлинский. <...> Книги и идеи этого человека мало кому сейчас известны. <...> А ведь в книгах Сухомлинского найдутся и ценные жизненные советы, которые не устарели и сегодня, спустя почти полвека, и душевная опора, и стимул жить осмысленно и радостно. <...> Написанные просто, мудро и с любовью к людям, книги Сухомлинского сегодня как глоток свежего воздуха. <...> В асилий Александрович Сухомлинский (1918–1970) родился на Украине, в трудовой крестьянской семье, воспитавшей четверых детей (все стали учителями). <...> В 15 лет он поступил в Кременчугский педагогический институт, позже перевелся в Полтавский пединститут, который и окончил. <...> С 17 лет он стал работать учителем, преподавал украинский язык и литературу в онуфриевской средней школе, недалеко от родного села. <...> У детей, что рядом, отцы или погибли на фронте, или вернулись калеками, матери надрываются в колхозе, голод, нищета… И вот для этих ребятишек Сухомлинский, назначенный директором школы в селе Павлыш, строит такую жизнь, которая осветила любовью их тягостный послевоенный быт. <...> Педагогическая система Сухомлинского уходит корнями в реальную жизнь. <...> Он на опыте постигал, какое огромное значение для ребенка имеют хорошие книги, как лечит израненную детскую душу общение с природой, как важно учить растущего человека дружить и понимать других, как жизненно необходим творческий труд (Сухомлинский считал: чтобы вырастить нравственно здоровую личность, ребенка нужно приучать к труду с трех лет). <...> С именем Сухомлинского связаны понятия педагогики сотрудничества и гуманной педагогики. <...> Потрясающие истории детей, пронзительный рассказ о том, как автор строил для них свою Школу под голубым небом. <...> Читается как захватывающая беллетристика, хотя все судьбы – подлинные. <...> В этом вообще фирменный знак публицистики Сухомлинского: педагогические идеи и открытия переплетаются с историями из жизни. <...> И самая главная <...>