Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2014

Колокольчики души (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID270207
АннотацияНедавно в одной из интернет*энциклопедий я наткнулся на такую удивительную запись: ´Булат Окуджава ñ знаменитый советский певец, прославившийся благодаря множеству ярких песенª. Я думаю, что Булат Шалвович от души посмеялся бы, прочитав такое. Он всегда считал себя поэтом, читающим свои стихи под гитару, но уж никак не певцом, тем более знаменитым советским. Да и основоположником жанра авторской песни он тоже себя не считал, несмотря на то, что многие ученые умы и критики до сих пор его так называют. На прямой мой вопрос об этом он как*то ответил, что основоположником авторской песни ñ современной (подчеркнул он) ñ считает Михаила Анчарова. А потом уже стал свои стихи под гитару исполнять и Окуджава.
Фочкин, О. Колокольчики души / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270207 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Колокольчики души Недавно в одной из интернет*энциклопедий я наткнулся на такую удивительную запись: ´Булат Окуджава ñ знаменитый советский певец, прославившийся благодаря множеству ярких песенª. <...> Я думаю, что Булат Шалвович от души посмеялся бы, прочитав такое. <...> Он всегда считал себя поэтом, читающим свои стихи под гитару, но уж никак не певцом, тем более знаменитым советским. <...> Да и основоположником жанра авторской песни он тоже себя не считал, несмотря на то, что многие ученые умы и критики до сих пор его так называют. <...> На прямой мой вопрос об этом он как*то ответил, что основоположником авторской песни ñ современной (подчеркнул он) ñ считает Михаила Анчарова. <...> Можно вспомнить познавательную и толстую биографию Булата Шалвовича, написанную Дмитрием Быковым и изданную в серии «ЖЗЛ». <...> Булатова шинель Он родился в удивительный и важный для нашей страны и всего мира день – 9 мая. <...> Ведь поколения 1960–1980-х начинали свое знакомство с авторской песней с Булата Окуджавы. <...> «Виноградная косточка», «Шарик улетел», «Песня о дураках», «Бери шинель», «Ваше благородие», «Песня кавалергарда», «Эта женщина в окне»… Перечислять можно до бесконечности. <...> Потом мы вырастали, одни начинали петь песни других авторов, иные говорили, что песни Окуджавы слишком просты. <...> Но как «все мы вышли из гоголевской “Шинели”», так и авторская песня выросла из того, что пел и дарил нам Булат Шалвович. <...> В то время я вел в одной из центральных газет популярную рубрику «Лом-бард», посвященную авторской песне. <...> Многие барды бедствовали, и любое упоминание в газете, да еще с анонсом концерта было спасением. <...> Мы проводили сборные концерты, собирали полные залы даже на больших трибунах. <...> Владимир Цывкин, бессменный руководитель Центра детской авторской песни в Сергиевом Посаде говорит: «Мы затеяли первый юношеский всероссийский фестиваль, председателем 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2014 жюри просим быть Булата Окуджаву. <...> И мы поехали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.