Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2014

Издатель- первопроходец (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID270203
Аннотация´Один из самых либеральных журналистов России!ª ´Самодовольный и бесстыдный хвалитель буржуазииª. ´Беднейший из бедных литераторовª. ´Миллионер, крупнейший российский издательª. Это все об Алексее Суворине, чье имя было известно едва ли не каждому грамотному россиянину второй половины XIX века. Суворину издательское дело России обязано многими ноу*хау, а его жизнь ñ прекрасный материал для остросюжетного фильма.
Издатель- первопроходец / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270203 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Издательпервопроходец ´Один из самых либеральных журналистов России! <...> Это все об Алексее Суворине, чье имя было известно едва ли не каждому грамотному россиянину второй половины XIX века. <...> Суворину издательское дело России обязано многими ноу*хау, а его жизнь ñ прекрасный материал для остросюжетного фильма. <...> А лексей Сергеевич Суворин (1834–1912) родился в селе Коршево Воронежской губернии в крестьянской семье. <...> Его отец за участие в Бородинском сражении получил дворянство, но средств, чтобы осуществить мечту Алексея об университете, в семье не было. <...> Пришлось довольствоваться Воронежским Михайловским кадетским корпусом, затем учительскими курсами. <...> Молодой преподаватель влился в кружок местной интеллигенции, куда входил и поэт <...> Атмосфера литературного творчества подвигла Суворина к сочинению рассказов из народной жизни и статьям, которые печатались в местных газетах и попали в журнал «Русская речь». <...> Хозяйка журнала Елизавета Салиас де Турнемир, сестра драматурга А. Сухово-Кобылина <...> Попутно Суворин подготовил серию книг «для народного чтения» о Ермаке, митрополите Филарете, Лжедмитрии I. <...> Последнюю не пропустила цензура: слишком смелым было утверждение Суворина, что этот самозванец и был настоящим царевичем Дмитрием, уцелевшим в Угличе… Суворинское творчество не раз подвергалось нападкам властей. <...> Сборник очерков из «Санкт-Петербургских ведомостей» был по решению суда сожжен, а их автор посажен на гауптвахту за сочувствие нигилистам. <...> Долгое время он считался одним из самых либеральных журналистов и действительно выступал за политические свободы и терпимость. <...> С легкой руки «вождя мирового пролетариата» имя издателя стало ассоциироваться с верноподданничеством и продажностью. <...> Ленин не пожалел черных красок в статье, приуроченной к кончине Суворина, и многие десятилетия заслуги одного из крупнейших российских издателей и просветителей искусственно принижались. <...> А ведь Суворин <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.