Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №4 2013

Прекращение обязательства прощением долга (50,00 руб.)

0   0
Первый авторА.Е. Герасимова
АвторыД.А. Кудрин , А.С. Ермоленко
Страниц6
ID270115
АннотацияРассмотрим различные проблемы и риски, возникающие при прекращении договорных обязательств путем прощения долга, а также возможные пути их решения и нюансы документального оформления прощения долга. Изложенные выводы могут успешно использоваться для списания задолженности с баланса компании.
А.Е. Герасимова. Прекращение обязательства прощением долга / А.Е. Герасимова, Д.А. Кудрин, А.С. Ермоленко // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/270115 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 4, АПРЕЛЬ 2013 г. Тел. <...> А.С. Ермоленко, руководитель практики «ФБК Право» Прекращение обязательства прощением долга Рассмотрим различные проблемы и риски, возникающие при прекращении договорных обязательств путем прощения долга, а также возможные пути их решения и нюансы документального оформления прощения долга. <...> Изложенные выводы могут успешно использоваться для списания задолженности с баланса компании. <...> Как известно, прощение долга является одним из оснований прекращения обязательств. <...> 415 Гражданского кодекса РФ обязательство может быть прекращено освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. <...> При этом закон прямо не устанавливает иных условий, наличие которых необходимо для применения сторонами такого способа прекращения обязательств, как прощение долга. <...> В то же время анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что судебными органами были выработаны определенные критерии, которые являются основанием для переквалификации прощения долга в дарение, которое запрещено в отношениях между коммерческими организациями (подп. <...> На уровне Президиума ВАС РФ был закреплен главный критерий, наличие которого позволяет переквалифицировать прощение долга в договор дарения, а именно отсутствие встречного имущественного предоставления со стороны должника. <...> Данная позиция была Финансовые и бухгалтерские консультации, № 4, 2013 http://www.fbk.ru/ 2 из 6 воспринята нижестоящими судами, является устойчивой и получила широкое распространение на уровне высших и федеральных арбитражных судов 1 . <...> В то же время существует альтернативная позиция, отраженная в немногочисленных судебных решениях, согласно которой указанный риск переквалификации признается невозможным, а единственным условием допустимости прощения долга считается <...>