Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №2 2009

Моделирование тепловых полей в сложных динамических системах средствами САПР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев
АвторыЗайцев А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269827
АннотацияРассматривается моделирование теплопередачи в системах со сложными граничными условиями. Приведены примеры моделей, разработанные авторами, со статическими и динамическими граничными условиями, выполненные с помощью современных средств моделирования, а также их влияние на прочностные параметры изделий.
УДК621.9
ББК34.63
Тимофеев, В.Ю. Моделирование тепловых полей в сложных динамических системах средствами САПР / В.Ю. Тимофеев, А.А. Зайцев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2009 .— №2 .— С. 115-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/269827 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Ю. Тимофеев, А. А. Зайцев МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В СЛОЖНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СРЕДСТВАМИ САПР Аннотация. <...> Рассматривается моделирование теплопередачи в системах со сложными граничными условиями. <...> Приведены примеры моделей, разработанные авторами, со статическими и динамическими граничными условиями, выполненные с помощью современных средств моделирования, а также их влияние на прочностные параметры изделий. <...> Современные изделия предъявляют все более жесткие требования к прочности, износостойкости, долговечности и, не в последнюю очередь, к материалоемкости и массе изделий. <...> В процессе проектирования можно построить математическую модель детали и просчитать все нагрузки и напряжения, возникающие в процессе эксплуатации. <...> При этом производится оптимизация геометрии изделия: на участках с низкой нагрузкой с целью экономии материала и уменьшения массы делаются технологические отверстия или уменьшается толщина материала. <...> Однако процесс проектирования не ограничивается конструкторской деятельностью – на параметры изделия очень сильно влияет технология его изготовления и применяемый инструмент. <...> В условиях автоматизированного малолюдного производства надежное функционирование станков с ЧПУ возможно только при применении систем диагностирования, которые осуществляют контроль работы основных элементов оборудования. <...> Одним из элементов, ограничивающих надежность работы станка с ЧПУ, является режущий инструмент. <...> Его неконтролируемый предельный износ или поломка могут привести к браку изделия и разрушению узлов станка. <...> В связи с этим моделирование технологических процессов и выбор оптимальных режимов резания приобретают очень большое значение, особенно для прецизионной обработки, предъявляющей жесткие требования к режущему инструменту [1]. <...> Однако традиционная реализация средств математического моделирования с помощью языков программирования высокого уровня (Fortran <...>