Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2011

Абстрактное и структурное моделирование сетей хранения и обработки данных (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВолчихин
АвторыЗинкин С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID269586
АннотацияРассматриваются проблемы использования формальных представлений распределенных процессов и объектов, взаимодействующих через общее структурированное пространство памяти. Использован алгебраический подход к определению операционной семантики распределенных систем хранения и обработки данных, основанный на определении данных систем сетями абстрактных машин. Решение поставленных задач основано на интеграции методов искусственного интеллекта с методами формально определенного распределенного поведенческого моделирования. На формальном уровне описан переход от централизованных систем внешнего хранения и обработки данных к функционально и топологически децентрализованным сетям.
УДК004.75
ББК32.973.202
Волчихин, В.И. Абстрактное и структурное моделирование сетей хранения и обработки данных / В.И. Волчихин, С.А. Зинкин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2011 .— №4 .— С. 3-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/269586 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. Волчихин, С. А. Зинкин АБСТРАКТНОЕ И СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТЕЙ ХРАНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ Аннотация. <...> Использован алгебраический подход к определению операционной семантики распределенных систем хранения и обработки данных, основанный на определении данных систем сетями абстрактных машин. <...> Решение поставленных задач основано на интеграции методов искусственного интеллекта с методами формально определенного распределенного поведенческого моделирования. <...> На формальном уровне описан переход от централизованных систем внешнего хранения и обработки данных к функционально и топологически децентрализованным сетям. <...> Ключевые слова: хранение данных, обработка данных, формальное определение распределенных процессов, алгебраический подход, сети абстрактных машин, распределенные поведенческие модели, топологически децентрализованные сети. <...> Введение В сетях внешних запоминающих устройств (ВЗУ) совокупность сетевых дисковых модулей может быть представлена некоторым коллективно используемым распределенным ресурсом. <...> Доступ к подобному ресурсу с несколькими единицами осуществляется с помощью запросов различных видов. <...> Различие запросов характерно, например, для распределенных RAIDмассивов и реплицированных распределенных баз данных, реализуемых на базе сетей ВЗУ. <...> Поволжский регион Вопросы физической реализации систем и сетей хранения и обработки данных были рассмотрены, например, в [1, 2], однако в этих и других работах рассматривались в основном технические аспекты построения систем и сетей хранения данных и практически не затрагивались вопросы связи процессов абстрактного и структурного проектирования. <...> Логико-алгебраические модели в форме сетей абстрактных машин (СеАМ) [3–5] являются удобным средством для построения имитационных поведенческих моделей систем и сетей внешнего хранения и обработки данных. <...> Выбор необходимого уровня абстракции при моделировании распределенного <...>