Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧувыкин
АвторыШахов Э.К., Ашанин В.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269297
АннотацияВ третьей серии статей, посвященных синтезу структур [сигма][дельта]-АЦП средствами имитационного моделирования, исследуется погрешность от краевых эффектов для ряда структур [сигма][дельта]-АЦП, приведенных в предшествующих статьях серии. Для понимания материала данной статьи полезно ознакомиться с упомянутыми статьями серии.
УДК004.38
ББК32.973.2
Чувыкин, Б.В. [Сигма][дельта]-АЦП / Б.В. Чувыкин, Э.К. Шахов, В.Н. Ашанин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2007 .— №3 .— С. 80-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/269297 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ЭЛЕКТРОНИКА, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И РАДИОТЕХНИКА УДК 621.3.087.92 <...> Б. В. Чувыкин, Э. К. Шахов, В. Н. Ашанин ∑Δ-АЦП: АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ОТ КРАЕВЫХ ЭФФЕКТОВ В третьей из серии статей, посвященных синтезу структур ∑Δ-АЦП средствами имитационного моделирования, исследуется погрешность от краевых эффектов для ряда структур ∑Δ-АЦП, приведенных в предшествующих статьях серии. <...> Для понимания материала данной статьи полезно ознакомиться с упомянутыми статьями серии. <...> Введение В статьях [1, 2] в порядке иллюстрации предложенного метода синтеза структур ∑Δ-АЦП были приведены примеры синтезированных структур непрерывно-дискретных систем (НДС) различных порядков. <...> Там же указывалось, что для перехода от полученной линейной НДС к ∑Δ-АЦП в структуру НДС вводится квантователь. <...> Если шаг квантования невелик, динамические свойства линейной НДС и соответствующей ей структуры ∑Δ-АЦП практически не отличаются. <...> Отмечалось также, что однобитные ∑Δ-АЦП предпочтительны по целому ряду причин: они обеспечивают самую высокую достигнутую на данный момент линейность функции преобразования, они наиболее технологичны и практически могут быть полностью реализованы по технологии цифровых интегральных схем без необходимости подгонки каких-либо параметров элементов схемы. <...> Вместе с тем они наиболее сложны с точки зрения возможности аналитического расчета погрешности от краевых эффектов и оптимизации как структуры, так и параметров ее элементов по данному показателю. <...> Как было показано в статье [1], источником этой погрешности является неравенство значений напряжения на выходе интегратора в начале и конце цикла преобразования. <...> В зарубежной литературе принято рассматривать эту погрешность как результат проникновения на выход системы шума квантования. <...> При этом исходят из идеализации ∑Δ-АЦП в виде линейной системы, в одну из точек которой подается так называемый шум квантования, т.е. некий случайный сигнал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.