Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2013

Содержание и тенденции формирования многополярности современного мира (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268931
АннотацияПредметом данной статьи являются тенденции формирования многополярности современного мира, основные подходы к изучению данной проблемы. Цель статьи - сформулировать основное содержание терминов "многополярность" и "биполярность", провести исторический анализ того, как развивалось понятие "многополярность", также в связи с вовлечением Российской Федерации в процесс глобализации применить основные теории "многополярности" на российскую действительность. В статье дается историческая справка, в которой рассматривается переход от биполярного мира к многополярному, начиная с 1989 г., с периода окончания холодной войны. В статье рассматривается роль России в формирующейся многополярности современного мира.
УДК327
ББК66.4(0)
Антонов, М.В. Содержание и тенденции формирования многополярности современного мира / М.В. Антонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/268931 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 32 М. В. Антонов СОДЕРЖАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПОЛЯРНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МИРА Аннотация. <...> Предметом данной статьи являются тенденции формирования многополярности современного мира, основные подходы к изучению данной проблемы. <...> Цель статьи – сформулировать основное содержание терминов «многополярность» и «биполярность», провести исторический анализ того, как развивалось понятие «многополярность», также в связи с вовлечением Российской Федерации в процесс глобализации применить основные теории «многополярности» на российскую действительность. <...> В статье дается историческая справка, в которой рассматривается переход от биполярного мира к многополярному начиная с 1989 г., с периода окончания холодной войны. <...> При этом делается акцент на то, что новый многополярный мир существенно отличается от более ранних моделей многополярности, главным образом за счет противостояния Востока и Запада. <...> В статье рассматривается роль России в формирующейся многополярности современного мира. <...> Многополюсная модель мироустройства, по мнению автора, сегодня в наибольшей степени соответствует интересам России. <...> Это характеризуется все большим вовлечением Российской Федерации в процесс глобализации. <...> Россия все больше интегрируется в международные экономические и финансовые системы. <...> Во-первых, наблюдается огромный прогресс в процессе вступления России в ВТО. <...> Данный аспект приведет к полной интеграции России в глобальную торговую систему. <...> Во-вторых, российские компании все активнее занимают средства на мировых рынках капиталов. <...> В-третьих, в 2006 г. прямые иностранные инвестиции в Россию выросли, принеся с собой новые капиталы, экспертные знания и технологии. <...> И, наконец, в-пятых, роль России как поставщика энергии на главные международные рынки значительно растет и будет расти. <...> Подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод о том, что экономика является главным фактором геополитического <...>