Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615740)
Контекстум
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2011

Стратегический альянс, или Сетевое взаимодействие: проблема выбора (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБотнарюк
АвторыСемеркова Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268789
АннотацияСтатья посвящена вопросам выбора формы межфирменного взаимодействия в условиях динамично развивающейся рыночной среды. На основании проведенных исследований автор приходит к заключению о том, что синергизм является инструментом повышения конкурентоспособности компании только в случае правильной расстановки приоритетов и определения целей межфирменного сотрудничества. В статье подчеркивается, что основным фактором, который влияет на выбор формы делового партнерства, является степень доверия.
УДК339.138
ББК65.291.3
Ботнарюк, М.В. Стратегический альянс, или Сетевое взаимодействие: проблема выбора / М.В. Ботнарюк, Л.Н. Семеркова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 151-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/268789 (дата обращения: 06.08.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ботнарюк, Л. Н. Семеркова СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС ИЛИ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА Аннотация. <...> Статья посвящена вопросам выбора формы межфирменного взаимодействия в условиях динамично развивающейся рыночной среды. <...> На основании проведенных исследований автор приходит к заключению о том, что синергизм является инструментом повышения конкурентоспособности компании только в случае правильной расстановки приоритетов и определения целей межфирменного сотрудничества. <...> В статье подчеркивается, что основным фактором, который влияет на выбор формы делового партнерства, является степень доверия. <...> Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в современных рыночных условиях, акцентирующих внимание на глобализационной парадигме развития экономики, одним из приоритетных направлений успешной деятельности компаний является их интеграция. <...> В этом случае достигается цель – получение дополнительных конкурентных преимуществ за счет синергетического эффекта, возникающего в результате координации совместных усилий. <...> Координация как экономическое явление исследуется сегодня многими учеными и экономистами. <...> При этом многочисленные подходы рассматривают внутрифирменную и межфирменную координацию как координацию на уровне экономической системы в целом, разнообразных маркетинговых систем и прочих систем обмена [1]. <...> Однако при интегрировании отдельных, независимых друг от друга компаний в условиях динамичного развития рынков и тенденций стандартизации товаров и услуг основной акцент делается на межфирменную координацию, поскольку именно скоординированные действия участников являются источником повышения их конкурентоспособности. <...> При этом в качестве единиц интеграции на межфирменном уровне могут выступать формально независимые друг от друга компании и организации, а также группы компаний и органы власти. <...> К основным концепциям, рассматривающим межфирменное взаимодействие <...>