Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2008

Региональная идентичность и международное сотрудничество регионов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНасыров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268582
АннотацияРассматриваются проблемы формирования в условиях глобализации идентичности регионов федеративных и унитарных государств, имеющих в своем составе национально-территориальные автономии. Анализируется взаимосвязь региональных этнокультурных факторов и комплекса международных связей регионов с учетом доминирующей роли государства.
УДК323.1
ББК66.094
Насыров, И.Р. Региональная идентичность и международное сотрудничество регионов / И.Р. Насыров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №4 .— С. 103-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/268582 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2008 УДК 323.174 И. Р. Насыров РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕГИОНОВ Рассматриваются проблемы формирования в условиях глобализации идентичности регионов федеративных и унитарных государств, имеющих в своем составе национально-территориальные автономии. <...> Анализируется взаимосвязь региональных этнокультурных факторов и комплекса международных связей регионов с учетом доминирующей роли государства. <...> Введение В современных условиях глобализации, усиливающейся межгосударственной интеграции все большее число факторов стабильного развития приобретает международный характер. <...> Среди них – торговля, промышленное производство и кооперация, защита окружающей среды, социально-бытовые условия жизни населения, трудовые отношения, здравоохранение, образование, культура и многие другие вопросы, отнесенные к компетенции регионов федеративных и унитарных государств, имеющих в своем составе территориальные единицы с автономным статусом или национально-территориальные единицы. <...> Регионы включаются в международную экономическую кооперацию, объединяются в межрегиональные ассоциации, опираясь на принцип субсидиарности, поддерживают разнообразие собственных интересов, среди которых не только экономические, но и зачастую этнокультурные, выходящие за рамки одного государства. <...> Формирование и продвижение региональной идентичности стали неотъемлемой частью комплекса международных и внешнеэкономических региональных связей. <...> На фоне взаимопроникновения различных направлений международных связей культура является важной составляющей общественно-политических отношений. <...> Глобализация и этнический национализм Происходящие в последние десятилетия процессы глобализации и международной интеграции способствовали возрождению национального самосознания многих народов. <...> Это затронуло и этнические регионы, входящие в состав многонациональных государств, что привело <...>