Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2008

Теоретические аспекты исследования рынка труда как системы социально-экономических отношений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабенкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268559
АннотацияВ статье показано, что рынок труда представляет собой сложно организованную систему отношений его элементов, а формирование и развитие рынка труда является процессом появления и наращивания рыночных потенций посредством образования качественно новых структурных отношений.
УДК331
ББК65.24
Бабенкова, Л.М. Теоретические аспекты исследования рынка труда как системы социально-экономических отношений / Л.М. Бабенкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №3 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/268559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика ЭКОНОМИКА УДК 331.5 (045) Л. М. Бабенкова ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА КАК СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В статье показано, что рынок труда представляет собой сложно организованную систему отношений его элементов, а формирование и развитие рынка труда является процессом появления и наращивания рыночных потенций посредством образования качественно новых структурных отношений. <...> В обширном потоке развития научного знания о рынке труда системный подход приобретает актуальность и практическую значимость, т.к. позволяет представить рынок труда как одновременно сложно организованное, целостное, открытое, динамично развивающееся системное явление, направленное на содействие занятости населения по найму и получение в связи с наемной трудовой деятельностью доходов. <...> В свою очередь, ученые отмечают одновременно внутренние противоречия во взаимоотношениях участников рынка труда и направленное стремление системы к устойчивости через рациональные связи согласованного взаимодействия элементов. <...> Мы разделяем точку зрения о том, что потенциальные возможности к развитию рынка труда заложены в специфике организации его внутренней среды, где общий потенциал рынка труда складывается из потенциала его составляющих, а его развитие происходит через изменения внутренней структуры, рядорасположения и качества элементов, которые расширяют возможности трудоустройства и повышают эффективность отношений найма, оплаты труда, подготовки кадров, рабочих мест и т.д. <...> . С этих позиций формирование рынка труда представляется процессом появления и наращивания рыночных потенций посредством образования качественно новых структурных отношений (в данном исследовании виртуальных отношений). <...> Таким образом, в целях анализа сложной структуры рынка труда, включающей элементы и совокупность их разнокачественных отношений, проведем моделирование его внутренней структуры <...>