Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2007

Учет психологических особенностей мышления студентов в процессе формирования логической культуры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268462
АннотацияВ статье рассматривается проблема культуры мышления взрослых, вопросы определения хронологических рамок юношеского возраста. Особое внимание уделено особенностям мышления студентов и значимости формирования у них логической грамотности в процессе обучения в высшей школы.
УДК16
ББК87.4
Яковлева, Е.В. Учет психологических особенностей мышления студентов в процессе формирования логической культуры / Е.В. Яковлева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №1 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/268462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Яковлева УЧЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В статье рассматривается проблема культуры мышления взрослых, вопросы определения хронологических рамок юношеского возраста. <...> Особое внимание уделено особенностям мышления студентов и значимости формирования у них логической грамотности в процессе обучения в высшей школе. <...> Проблема формирования логической культуры у студентов возникла не сегодня. <...> Так, исследования А. П. Калошиной и Г. И. Харичевой показали, что «трудности, возникающие обычно у студентов при изучении высшей математики, обусловлены не только специфической сложностью самого предмета, сколько недостаточной сформированностью у них общих логических приемов мышления» [1, с. <...> Анализируя сложную и многогранную проблему формирования логической культуры у студентов в дидактике и педагогической психологии, нам удалось выявить, что современные процессы демократизации общества и развитие его правовой сферы требуют качественно нового уровня профессиональной подготовки специалистов, связанного в значительной степени с их логико-методологической подготовкой. <...> Отсюда вытекает, что основной задачей профессорско-преподавательского состава вуза является помощь студенту в процессе его становления не только как будущего специалиста, но и как личности, обладающей развитой логической культурой мышления. <...> Важным показателем культуры мышления является конкретность, которая проявляется в точности выражений, умозаключений и применении научного стиля изложения. <...> Значимый показатель культуры мышления человека – его логичность. <...> Мышление логически культурного человека проявляется в том, что он отчетливо представляет себе предмет разговора и своих действий, не уходя в сторону при решении различного рода проблем. <...> Потребность в достаточно прочно сформированных умениях студентов выполнять логические действия постоянно испытывают <...>