Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2013

Ф.П. РАМСЕЙ О ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОМ СМЫСЛЕ АКСИОМЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСуровцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID268100
АннотацияПо мнению авторов, основное в трансцендентальном аргументе Рамсея заключается все-таки в том, что аксиома бесконечности трактуется как тавтология. Экстенсиональные функции действительно не играют демонстративной роли, но являются лишь приспособлением для реализации программы логицизма. Однако в трансцендентальном аргументе это не главное. Главное как раз в том, что аксиому бесконечности можно представить как тавтологию. И именно возможность записать ее в качестве тавтологии в разных способах представления свидетельствует в пользу её трансцендентальной истинности.
УДК16
Суровцев, В.А. Ф.П. РАМСЕЙ О ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОМ СМЫСЛЕ АКСИОМЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ / В.А. Суровцев // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 61-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/268100 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАМСЕЙ О ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОМ СМЫСЛЕ АКСИОМЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ* Суровцев В.А., Эннс И.А. <...> По мнению авторов, основное в трансцендентальном аргументе Рамсея заключается все-таки в том, что аксиома бесконечности трактуется как тавтология. <...> Экстенсиональные функции действительно не играют демонстративной роли, но являются лишь приспособлением для реализации программы логицизма. <...> Ключевые слова: логика, аксиома, бесконечность, функция, Рамсей В одной из заметок Ф.П. Рамсея, озаглавленной «Бесконечность», есть следующий пассаж: «1. <...> Аксиома бесконечности у Рассела состоит в том, что существует бесконечное число различимых вещей. <...> Это эмпирическая пропозиция и, следовательно, она не может входить в математику. <...> Аксиома бесконечности имеет также трансцендентальную интерпретацию (опустим «различимые» или, скажем, бесконечность атомарных пропозиций). <...> Интерпретируемая таким образом, она входит в философию математики, поскольку много важных вопросов включает ее истинность» [1]. <...> Во-первых, что означает применительно к аксиоме термин «эмпирический», особенно если это касается математической аксиомы, пусть и в трактовке Рассела? <...> Во-вторых, в каком смысле здесь следует * Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (грант № 11-03-00039а), РФФИ (грант № 12-06-00078-а) и в рамках государственного задания Минобрнауки России на проведение научных исследований (тематический план НИР Томского государственного университета) № 6.4832.2011. г Суровцев В.А., Эннс И.А., 2013 62 В.А. Суровцев, И.А. Эннс понимать термин «трансцендентальный» и что он может дать для понимания позиции самого Рамсея? <...> В интерпретации Рассела, придерживающегося позиции логицизма, которая заключается в том, что математика есть развитая логика, понятия математики должны переводиться в термины логики, и таким образом утверждения математики становятся утверждениями логики. <...> При этом логика сохраняет аналитический характер, т.е. не выходит за рамки тождественных преобразований <...>