Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2009

Подбор катализатора для жидкофазного каталитического восстановления жира из отходов промышленной переработки птицы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовтун
АвторыКозлов В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266853
АннотацияИсследованы подходы по теоретическому и экспериментальному обоснованию принципов выбора и использования катализаторов.
УДК66.097.3
ББК35.292
Ковтун, В.Ф. Подбор катализатора для жидкофазного каталитического восстановления жира из отходов промышленной переработки птицы / В.Ф. Ковтун, В.А. Козлов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №8 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/266853 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 665.224:66.097 В.Ф. Ковтун, В.А. Козлов ПОДБОР КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ЖИДКОФАЗНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИРА ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ (Ярославский техникум управления и профессиональных технологий, Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: kozlov@isuct.ru Исследованы возможности химической (гидрирование) и физической (вымораживание) модификации состава жиров, полученных из отходов переработки птиц для фармацевтических целей. <...> Изучены характерные особенности жировых основ по их видам и фракциям. <...> Ключевые слова: модификация, куриный жир, катализ, гидрирование Вопросы ресурсосбережения и экологической безопасности требуют совершенствования технологии переработки природного сырья. <...> В этом плане становится целесообразным изменить химическими и физическими методами состав жиров, полученных из отходов птицы, таким образом, чтобы их можно было использовать в фармацевтических целях вместо масла какао [1]. <...> В связи с этим, целью работы явилось исследование возможности изменения состава легкоплавкой фракции куриного жира методами вымораживания и жидкофазного каталитического восстановления (ЖКВ) и разработка на этой основе возможного заменителя масла какао. <...> 110 К качеству и чистоте конечного продукта, а соответственно, и к условиям проведения гидрогенизации жиров предъявляются высокие требования, обусловленные его возможным использованием [2]. <...> Это потребовало установления наиболее значимых условий получения модифицированного жира и требований к нему. <...> Прежде всего гидрированный жир и масло какао по температуре плавления и консистенции должны быть близки. <...> При этом реакция гидрирования должна проходить в мягких условиях, температура и давление должны быть возможно близки к нормальным значениям. <...> Это позволит уменьшить при насыщении водородом образование нежелательных проХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> При получении гидрированного жира <...>