Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2009

Утилизация омагниченного нефтепродукта как модифицирующей добавки в битумный материал (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266494
АннотацияРабота посвящена магнитным жидкостям из железосодержащих отходов.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Утилизация омагниченного нефтепродукта как модифицирующей добавки в битумный материал // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №10 .— С. 145-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/266494 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра технической кибернетики УДК 502.7 С.З. Калаева, В.М. Макаров, О.П. Филиппова, А.Г. Бажанова, А.М. Сыроварова УТИЛИЗАЦИЯ ОМАГНИЧЕННОГО НЕФТЕПРОДУКТА КАК МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ В БИТУМНЫЙ МАТЕРИАЛ (Ярославский государственный технический университет) E-mail: kalaevasz@ystu.ru, makarovm@ystu.ru, erehinskayaag@ystu.ru, filippovaop@ystu.ru Приводятся результаты использования в качестве модифицирующей добавки в битумный материал омагниченного нефтепродукта, полученного в результате очистки поверхности воды от нефтепродуктов с помощью магнитной жидкости из железосодержащих отходов производства. <...> Ключевые слова: очистка воды, нефтепродукты, магнитная жидкость Ранее мы сообщали о синтезе магнитных жидкостей из железосодержащих отходов производства [1] и о применении их для очистки поверхности воды от нефтепродуктов [2]. <...> Собранный с поверхности воды омагниченный нефтепродукт (ОМН) был утилизирован в качестве модифицирующей и катализирующей добавки в битумный материал из кислого гудрона. <...> Получение битумных материалов (БМ) из кислого гудрона (КГ) сопряжено с рядом трудностей, как в технологическом исполнении, так и в аппаратурном оформлении. <...> Исходя из литературных данных, процесс разогрева кислого гудрона характеризовался высокими энергозатратами и длительностью. <...> Поэтому предложено вести процесс нейтрализации и получать битумные материалы на основе кислого гудрона электрохимическим способом, при этом все требуемые операции проводить в одном аппарате. <...> Электроды помещаются непосредственно в массу кислого гудрона, на них подается напряжение переменного тока. <...> Данный процесс сопровождается интенсивным выделением водорода на поверхности катода, который играет роль флотирующего газа. <...> Таким образом, за счет диффузии водорода происходит перемешивание кислого гудрона. <...> Процесс нейтрализации отслеживали по изменению электропроводности кислого гудрона, его удельного сопротивления и изменению кислотного числа методом потенциометрического <...>