Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2009

Показатель преломления и плотность линейных и раветвленных эпоксидных олигомеров, и их смесей (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID266449
АннотацияПолучена и обобщена обширная информация о рефрактометрических и структурных параметрах аморфных ароматических и алифатических олигомеров. Показана возможность расчета молекулярных масс эпоксидных олигомеров по измерениям их плотности и показателя преломления.
УДК678.078.2
ББК35.711
Показатель преломления и плотность линейных и раветвленных эпоксидных олигомеров, и их смесей // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №1 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/266449 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Бабаевский1 ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ И ПЛОТНОСТЬ ЛИНЕЙНЫХ И РАЗВЕТВЛЕННЫХ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ, И ИХ СМЕСЕЙ (1Российский государственный технологический университет им. <...> А.Н. Фрумкина РАН) E-mail: Sotnikova 82@mail.ru Исследованы показатель преломления (n) и плотность ( ) линейных и разветвленных эпоксидных олигомеров (ЭО) различной природы и молекулярной массы, а также их бинарных смесей. <...> Определены термические коэффициенты показателя преломления и плотности. <...> Показано, что для линейных олигомеров с увеличением молекулярной массы n и возрастают, а для разветвленных олигомеров – наоборот, уменьшаются. <...> Причиной этого эффекта является повышение плотности упаковки цепей при удлинении линейных ЭО и ее снижение при удлинении цепей разветвленных олигомеров. <...> Предложены аналитические уравнения для расчета молекулярной массы олигомеров по измерениям их показателей преломления и плотности. <...> Здесь r – удельная рефракция, а функция f(n), согласно Гладстону и Дейлу, например, равна (n-1), а согласно Лорентцу и Лоренцу n n 2 2 - + 1 2 . <...> Поэтому расчет и прогнозирование свойств высокомолекулярных соединения проводят, ориентируясь на строение мономерного звена [2, 11, 12]. <...> Для олигомеров, свойства которых зависят от длины и жесткости цепей, природы и молекулярной массы концевых групп, изменение показателей преломления, плотности, поверхностной энергии, вязкости и трансляционных коэффициентов диффузии с молекулярной массой может быть весьма существенным и не всегда предсказуемым [3]. <...> Во-первых, с неопределенностью учета вклада концевых групп, их подвижности, локальных параметров взаимодействия и свободного объема в анализируемые параметры. <...> Во-вторых, с большим, часто не контролируемым, разнообразием природы концевых групп, во многом определяю88 щих свойства, как олигомеров, так и композиций на их основе. <...> К числу олигомеров, молекулярная масса которых изменяется в достаточно широких пределах, относятся линейные и разветвленные <...>