Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2008

Диметилалкилбензиламмонийхлорид как универсальный ингибитор коррозии и наводороживания углеродистой стали Ст3 в средах, содержащих H[2]S и CO[2] (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВигдорович
АвторыСинютина С.Е., Раева Л.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266198
АннотацияРабота посвящена проблеме обеспечения промышленности эффективными и дешевыми, экологически чистыми ингибиторами коррозии и наводороживания металлов.
УДК661.13
ББК35.35
Вигдорович, В.И. Диметилалкилбензиламмонийхлорид как универсальный ингибитор коррозии и наводороживания углеродистой стали Ст3 в средах, содержащих H[2]S и CO[2] / В.И. Вигдорович, С.Е. Синютина, Л.А. Раева // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №3 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/266198 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193 В.И. Вигдорович, С.Е. Синютина, Л.А. Раева ДИМЕТИЛАЛКИЛБЕНЗИЛАММОНИЙХЛОРИД КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНГИБИТОР КОРРОЗИИ И НАВОДОРОЖИВАНИЯ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ Ст3 В СРЕДАХ, СОДЕРЖАЩИХ Н2S И СО2 (Тамбовский государственный университет им. <...> Г.Р. Державина) E-mail: vits21@mail.ru; sinjutina@mail.ru Рассмотрена защитная эффективность диметилалкилбензиламмонийхлорида (Ст3) в сероводородных (50 - 500 мг/л Н2S), углекислотных (Р ,2СО равн . <...> 0,5 - 2 ат) и комплексных (Н2S + СО2) средах, влияние его на кинетику парциальных электродных реакций и диффузию водорода через стальную мембрану. <...> ВВЕДЕНИЕ Оптимальным решением проблемы обеспечения промышленности эффективными и дешевыми, экологически чистыми ингибиторами коррозии и наводороживания металлов является разработка замедлителей широкого спектра действия, работающих уже в малых концентрациях. <...> Для удобства введения в коррозионную среду их часто растворяют в смешанных органических растворителях (толуоле, неоноле, метаноле и т.д.) <...> Избыточное давление СО2 (0,5 – 2 атм) создавалось в пластмассовых сосудах с герметичными крышками, снабженными ниппельными клапанами, по методике [2]. <...> Сероводород вводился в растворы посредством взаимодействия рассчитанного количества Na2S с НС1. <...> В качестве ингибитора использовали водный раствор ДМБАХ: [С12Н25-N+(CH3)2-CH2C6H5]С1-. <...> Методика гравиметрических испытаний – традиционная [3], их продолжительность – 24 ч. <...> Защитное действие рассчитывалось по формуле Z = [(К0 - Ки)/К0]. <...> 100% (К0 и Ки – скорости коррозии стали в неингибированных и ингибированных растворах). <...> Потенциостатические поляризационные измерения (потенциостат П-5827м) проведены на неподвижном электроде в трехэлектродной ячейке с разделенными шлифом анодным и катодным пространствами. <...> Коэффициенты торможения анодной (gа) и катодной (gк) электродных реакций рассчитывали при сдвиге от Екор на 20 мВ по формуле: gj = ij 0/ij, где ij 0 и ij– плотности анодного или катодного тока в отсутствие и в присутствии ингибитора соответственно <...>