Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2008

Механохимическая активация углеродных материалов в аппарате с вихревым слоем (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266091
АннотацияИсследованы закономерности изменения физико-химических свойств углеродных материалов при их обработке в аппарате с вихревым слоем ферромагнитных частиц. Изучена возможность применения исследуемых материалов в качестве наполнителей эластомерных композиций.
УДК66.02
ББК35.11
Ершов, Д.В. Механохимическая активация углеродных материалов в аппарате с вихревым слоем / Д.В. Ершов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №11 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/266091 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.046.2 Д.В. Ершов МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТЕ С ВИХРЕВЫМ СЛОЕМ (Сибирский государственный технологический университет) E-mail: sibstu@sibstu.kts.ru Исследованы закономерности изменения физико-химических свойств углеродных материалов при их обработке в аппарате с вихревым слоем ферромагнитных частиц. <...> Изучена возможность применения исследуемых материалов в качестве наполнителей эластомерных композиций. <...> Углеродные материалы природного происхождения (графит, уголь) являются одними из возможных перспективных заменителей технического углерода – основного наполнителя эластомерных композиций. <...> Но в исходном виде они не могут в полной мере конкурировать с техническим углеродом [1]. <...> Быстрая и эффективная активация и модификация поверхности твердых дисперсных веществ возможна путем их обработки в аппарате с вихревым слоем ферромагнитных частиц (АВС), который создается путем воздействия на ферромагнитные частицы вращающегося электромагнитного поля [2]. <...> Комплекс факторов, действующих на вещество, помещенное в вихревой слой, таких как: механические соударения частиц и возникающие при этом локальные очаги высокой температуры и давления, звуковые и ультразвуковые колебания, а также общее вращающееся магнитное поле приводят к активации поверхности твердых веществ и создают условия для протекания физических, химических и механохимических процессов, которые в обычных условиях затруднены или невозможны. <...> Образцы технического углерода, скрытокристаллического графита ГЛС-3 и продуктов биохимической переработки природного угля (уголь БХПО) подвергались в течение различного времени обработке в аппарате с вихревым слоем в присутствии воздуха. <...> Кроме того, скрытокристаллический графит обрабатывали совместно с добавками реакционноспособных соединений бифункционального действия: перекиси дикумила, пхинондиоксима, N(2-метил-2-нитропропил)-4нитрозоанилина и бис-(4-нитрозо <...>