Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2007

Донные отложения как депонирующая среда для загрязняющих веществ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоева
АвторыИсправникова В.В., Бекетова А.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265789
АннотацияИсследовано сезонное изменение накопления меди, кадмия и железа в донных отложениях в поверхностных водах г. Москвы.
УДК551.46/.48
ББК26.22
Роева, Н.Н. Донные отложения как депонирующая среда для загрязняющих веществ / Н.Н. Роева, В.В. Исправникова, А.Б. Бекетова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №12 .— С. 115-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/265789 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вод: формирование структуры литийсодержащей фазы катионитов необходимо проводить до определенного наноразмерного уровня, сохраняя при этом ее способность для ионного обмена. <...> УДК 576.621:458.6 Н.Н. Роева, В.В. Исправникова, А.Б. Бекетова ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ КАК ДЕПОНИРУЮЩАЯ СРЕДА ДЛЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (Московский государственный университет технологии и управления) Исследовано сезонное изменение накопления меди, кадмия и железа в донных отложениях в поверхностных водах г. Москвы (на примере Джамгаровского пруда). <...> Установлено, что содержание тяжелых металлов в донных отложениях не превышает фоновых значений. <...> Сезонные изменения свидетельствуют о том, что в массообмене между водной массой и ДО активно участвуют те формы ТМ, которые связаны с твердым скелетом грунта. <...> Качество вод и экологическое состояние водных объектов оценивается по концентрациям тяжелых металлов (ТМ) в донных отложениях (ДО) [1 – 3]. <...> Это связано с тем, что концентрации ТМ в ДО имеют существенно более высокие значения, чем в водной среде и менее подвержены изменениям. <...> В водном объекте на ТМ действуют процессы гидролиза, сорбции, десорбции, осаждения и биопоглощения. <...> Вследствие указанных процессов ТМ переходят из водной фазы в твердый скелет взвесей и донных отложений. <...> Высокие концентрации ТМ в ДО неблагоприятно отражаются на биологических компонентах [4 – 6]. <...> В круговороте элементов между водной массой и ДО важную и активную роль играет верхний, наиболее подвижный слой толщиной 010 см, непосредственно участвующий во взаимодействии двух сред, поскольку концентрации металлов часто повышены в верхних слоях как за счет диагенетического перераспределения, так и за счет антропогенного поступления. <...> В зависимости от гидрологического сезона в нем могут преобладать либо окислительные, либо восстановительные условия, которые, в свою очередь, определяют формы нахождения тяжелых металлов, а, следовательно, и их биодоступность для бентосных <...>