Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2007

Особенности каталитической гидрогенизации 4-нитроанилина в водных растворах 2-пропанола с добавками кислоты и основания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКротов
АвторыЛефедова О.В., Комаров А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265710
АннотацияИзучена кинетика гидрогенизации 4-нитроанилина на скелетном никелевом катализаторе в водном растворе 2-пропанола азеотропного состава с добавками уксусной кислоты и гидроксида натрия.
УДК541.1
ББК24.май
Кротов, А.Г. Особенности каталитической гидрогенизации 4-нитроанилина в водных растворах 2-пропанола с добавками кислоты и основания / А.Г. Кротов, О.В. Лефедова, А.А. Комаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №10 .— С. 89-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/265710 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.22:66.094.17 А.Г. Кротов, О.В. Лефедова, А.А. Комаров ОСОБЕННОСТИ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ 4–НИТРОАНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 2–ПРОПАНОЛА С ДОБАВКАМИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: physchem@isuct.ru Экспериментально установлено, что величины адсорбции 4–нитроанилина в условиях реакции гидрогенизации в водных растворах 2-пропанола при введении малых количеств кислоты или основания практически не изменяются и определяются емкостью монослоя. <...> Зависимость скорости реакции от состава среды имеет сложный характер и не связана с изменением величин адсорбции. <...> Полученные данные обсуждены с позиций влияния растворителя на реакционную способность индивидуальных форм водорода, адсорбированного на каталитически активных центрах поверхности. <...> Известно [1-3], что природа и состав растворителя оказывает существенное влияние на кинетические закономерности, скорость и селективность реакций жидкофазной гидрогенизации. <...> Растворитель может изменять адсорбционную и реакционную способность водорода и гидрируемых соединений, скорости диффузионных стадий и растворимость реагирующих веществ, входить в состав переходного состояния в ходе каталитических реакций [2-5]. <...> Целенаправленное регулирование скорости и селективности реакций гидрогенизации действием растворителя обусловливает возможность создания методов научнообоснованного подбора оптимальных каталитических систем для проведения жидкофазных процессов [5,6]. <...> Экспериментальной основой разработки подобных методов оптимизации являются результаты систематических исследований кинетики реакций гидрогенизации органических соединений различного строения в растворителях различной природы и состава. <...> Цель настоящей работы – изучение кинетики гидрогенизации 4–нитроанилина на скелетном никелевом катализаторе в водном растворе 2– пропанола азеотропного состава с добавками уксусной <...>