Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2007

Адсорбция анионов глицина и а-аланина на платине (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВведенский
АвторыБобринская Е.В., Карташова Т.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265691
АннотацияОб установлении закономерностей адсорбции простейших и близких по структуре аминокислот - глицина и а-аланина на платиновом электроде в 0, 1 М растворе NаСН.
УДК541.1
ББК24.май
Введенский, А.В. Адсорбция анионов глицина и а-аланина на платине / А.В. Введенский, Е.В. Бобринская, Т.В. Карташова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №10 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/265691 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2:546.59 А.В. Введенский, Е.В. Бобринская, Т.В. Карташова АДСОРБЦИЯ АНИОНОВ ГЛИЦИНА И –АЛАНИНА НА ПЛАТИНЕ (Воронежский государственный университет) e-mail: alvved@chem.vsu.ru Изучена адсорбция анионов глицина и -аланина на платиновом электроде в водной щелочной среде. <...> Установлено, что кинетика исследуемых процессов подчиняется уравнению Рогинского-Зельдовича, а стационарное заполнениеизотерме Темкина. <...> На основании полученных данных, а также результатов по влиянию температуры на степень заполнения поверхности рассчитаны величины констант равновесия, изменения стандартной энергии Гиббса и стандартного теплового эффекта процесса обменной (с молекулами воды) адсорбции исследуемых аминокислот. <...> Полученные данные свидетельствуют о доминирующей химической природе сил взаимодействия между платиной и анионами аминокислот. <...> ВВЕДЕНИЕ Электрохимическое поведение аминокислот на металлических электродах, в частности на Pt, неоднократно изучалось [1-6]. <...> В рамках таких исследований основное внимание уделяется определению закономерностей адсорбции, установлению схемы взаимодействия аминокислот с поверхностью электрода, а также их электрохимической устойчивости и возможным механизмам электропревращения. <...> Имеющиеся данные указывают на важную роль структуры молекулы аминокислоты, природы металла, поверхности электрода, его потенциала и кислотности среды в этих процессах. <...> Так, в работах [1, 2] глицин, аланин и ряд других аминокислот в средах с различным значением рН признаны электрохимически устойчивыми в области анодных потенциалов и практически не адсорбирующимися на поверхности Pt- и Au-электродов. <...> Задача данной работы – установление закономерностей адсорбции простейших и близких по структуре аминокислот - глицина и –аланина на платиновом электроде в 0,1 М растворе NaOH. <...> Согласно [7], доминирующими формами существования исследуемых аминокислот в данных условиях являются анионы NH2CH2COO- и NH2CH (СН3)COO- <...>