Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Принцип объединения паремий (пословиц и поговорок) в формообразующие классы по методу Г. Л. Пермякова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжелалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID264380
АннотацияСтатья посвящена актуальным вопросам филологии в области лингвистики, точнее – структурной паремиологии: исследованию пословичных изречений от смысла к значению по методу Г. Л. Пермякова. Метод Г. Л. Пермякова отражает семиотический подход в исследовании пословичных изречений и принцип их классификации и основывается на их знаковости и многоплановости. Точные определения «смысла» и «значения» автором метода не даются, но подразумевается, что «смысл» изречения, по Г. Л. Пермякову, равен инвариантной паре противоположных сущностей, сформированной посредством ключевых слов, которые способны вступать в определенные абстрактные отношения. Инвариантная пара неизменна и является не только ядром, но и основополагающим элементом всего метода Пермякова. Это неразложимая структурная и смысловая единица способствует «развертыванию» изречений до формообразующих классов, представляющих собой, по Пермякову, значение. Из этого следует, что «развертывание» изречения от инвариантной пары до формообразующего класса (или ВЛСИ) и есть принцип исследования паремий от «смысла к значению». Как происходит внедрение этого метода, показано на примере формирования смысловых пространств четырех формообразующих классов исследуемой тематической группы «человек».
УДК81'37
ББК81.03
Джелалова, Л.А. Принцип объединения паремий (пословиц и поговорок) в формообразующие классы по методу Г. Л. Пермякова / Л.А. Джелалова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 155-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/264380 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Джелалова ПРИНЦИП ОБЪЕДИНЕНИЯ ПАРЕМИЙ (ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК) В ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ КЛАССЫ ПО МЕТОДУ Г. Л. <...> Статья посвящена актуальным вопросам филологии в области лингвистики, точнее – структурной паремиологии: исследованию пословичных изречений от смысла к значению по методу Г. Л. Пермякова. <...> Точные определения «смысла» и «значения» автором метода не даются, но подразумевается, что «смысл» изречения, по Г. Л. Пермякову, равен инвариантной паре противоположных сущностей, сформированной посредством ключевых слов, которые способны вступать в определенные абстрактные отношения. <...> Инвариантная пара неизменна и является не только ядром, но и основополагающим элементом всего метода Пермякова. <...> Это неразложимая структурная и смысловая единица способствует «развертыванию» изречений до формообразующих классов, представляющих собой, по Пермякову, значение. <...> Из этого следует, что «развертывание» изречения от инвариантной пары до формообразующего класса (или ВЛСИ) и есть принцип исследования паремий от «смысла к значению». <...> Как происходит внедрение этого метода, показано на примере формирования смысловых пространств четырех формообразующих классов исследуемой тематической группы «человек». <...> Ключевые слова: вариант, инвариант, высший логико-семиотический класс, инвариантная пара, смысловая модель, индекс коннотации. <...> Поволжский регион В последние годы в современной науке структурному направлению в лингвистике уделяется достаточно большое внимание. <...> Наше исследование не является исключением и посвящено структурно-семантическому анализу пословичных изречений тематической группы «человек» по методу Г. Л. Пермякова, отраженному в книге «Основы структурной паремиологии» (составитель Г. Л. Капчица) [1]. <...> Положенный в основу исследования метод позволяет глубинно изучить пословичные изречения, для того чтобы, например, правильно и уместно применить их в равной с ними по значению жизненной ситуации, а учитывая <...>