Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Стадии взаимодействия объекта и окружения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко
АвторыНикитина Г.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264368
АннотацияРассматриваются наиболее общие проблемы, которые описывают структуру Вселенной. На основании базовых философских представлений отмечается, что структура Вселенной неоднородна в пространстве, а также имеет определенную продолжительность во времени. Все близкие и отдаленные друг от друга части Вселенной, т. е. объекты, взаимодействуют друг с другом. С помощью этого взаимодействия реализуется единство окружающего нас мира. Все взаимодействия между объектами Вселенной осуществляются посредством потоков. В качестве основного вывода из выполненного в работе анализа возникает естественное предположение о том, что наличие идущих с различными скоростями разных стадий взаимодействий объекта и окружения можно считать одним из общих законов природы.
УДК523.11
ББК87.252
Романенко, В.Н. Стадии взаимодействия объекта и окружения / В.Н. Романенко, Г.В. Никитина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/264368 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассматриваются наиболее общие проблемы, которые описывают структуру Вселенной. <...> На основании базовых философских представлений отмечается, что структура Вселенной неоднородна в пространстве, а также имеет определенную продолжительность во времени. <...> Все близкие и отдаленные друг от друга части Вселенной, т.е. объекты, взаимодействуют друг с другом. <...> Все взаимодействия между объектами Вселенной осуществляются посредством потоков. <...> При рассмотрении этих потоков в первом приближении их можно разделить на потоки, независимо переносящие вещество, энергию и информацию. <...> Каждый объект характеризуется наличием как входящих, так и выходящих потоков каждого из этих типов. <...> Все упомянутые потоки взаимодействуют не непосредственно с основной частью объекта, а с его границей. <...> Соответственно, взаимодействие объектов друг с другом или, что то же самое, их взаимодействие с окружением распадается на несколько стадий. <...> Одна стадия – это взаимодействие объекта с внешним окружением, а другая – взаимодействие поверхностных частей объекта с его внутренними частями. <...> Существенным фактом следует считать то, что эти взаимодействия идут с разными скоростями. <...> Эти скорости определяются механизмами установления равновесия во внешнем окружении и внутри объекта. <...> В качестве наглядного примера такой стадийности взаимодействий рассмотрены процессы фазовых превращений в системе «жидкость – твердая фаза», а также ряд биологических явлений, связанных с памятью. <...> Отмечается, что в качестве основного вывода из выполненного в работе анализа возникает естественное предположение о том, что наличие идущих с различными скоростями разных стадий взаимодействий объекта и окружения можно считать одним из общих законов природы. <...> Поволжский регион interact directly with the main part of the object, but with its border. <...> Исходные соображения Вопрос о попытках выявления общих закономерностей взаимодействия произвольного объекта и его окружения сложен. <...> Это в <...>