Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2012

Проблема соотношения рационального и иррационального в историко-философской традиции: онтогносеологический аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID264299
АннотацияСтатья посвящена одной из сложных и неоднозначных проблем философии - взаимоотношению рационального и иррационального в действительности и познании. Теоретико-методологическим основанием анализа такого рода проблем выступает рассмотрение проблемы в историко-философском плане, исследование генезиса и эволюции идей рациональности и иррациональности в истории философской мысли. В статье проблема рассматривается в широкой исторической перспективе, в единстве многообразия ее исторических форм, что позволяет избежать неоправданного ограничения данной проблемы.
УДК165
ББК87.22
Бабина, В.Н. Проблема соотношения рационального и иррационального в историко-философской традиции: онтогносеологический аспект / В.Н. Бабина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №3 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/264299 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 1 (091) В. Н. Бабина ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ: ОНТОГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Аннотация. <...> Статья посвящена одной из сложных и неоднозначных проблем философии – взаимоотношению рационального и иррационального в действительности и познании. <...> Теоретико-методологическим основанием анализа такого рода проблем выступает рассмотрение проблемы в историко-философском плане, исследование генезиса и эволюции идей рациональности и иррациональности в истории философской мысли. <...> В статье проблема рассматривается в широкой исторической перспективе, в единстве многообразия ее исторических форм, что позволяет избежать неоправданного ограничения данной проблемы. <...> Наиболее распространенной является точка зрения относительно географического разделения рационального и иррационального миропонимания. <...> Весьма характерным является деление европейской философии на классическую и неклассическую, в основе которого также лежат рациональные и иррациональные способы объяснения мира. <...> Наконец, не менее традиционной является позиция, согласно которой религиозно-идеалистическая философия пронизана мистицизмом, а потому иррациональна, а в противоположность ей материалистическая философия – рациональна. <...> Все эти подходы основаны на разделении рационального и иррационального. <...> Целостность человеческого познания и бытия предполагает диалог рациональных и иррациональных факторов. <...> Анализ различных типов мироотношения, использование рациональных и иррациональных картин мира становятся все более актуальными. <...> Вопросы, связанные с построением гармоничной модели мировоззрения, конструктивно сочетающей в себе рациональное и иррациональное, тре36 № 3 (23), 2012 Гуманитарные науки. <...> Данная проблема имеет множество аспектов (логико-методологический, историко-научный), в процессе ее исследования на нее выходят этика, социально-политическая <...>