Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2012

Борьба с работорговлей в африканских колониях Великобритании в последней трети XIX в.: дискуссия о целях и методах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264249
АннотацияПредметом данной статьи является теоретическая дискуссия в журналах "Найнтинф сенчури" и "Фортнайтли ревю" в 80-90-е гг. XIX в. по проблемам борьбы с рабовладением и работорговлей в Восточной Африке. Британские миссионеры Дж. Г. Роджер, У. М. Торренс и Дж. Фарлер (архидьякон Магилы) выступили в поддержку проекта комплексной мирной работы среди африканских племен. Капитан Лугард доказывал необходимость радикального прекращения работорговли и рабовладения на Занзибаре.
УДК94(6)"15/19"
ББК63.3(6)5
Богомолов, С.А. Борьба с работорговлей в африканских колониях Великобритании в последней трети XIX в.: дискуссия о целях и методах / С.А. Богомолов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №1 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/264249 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ИСТОРИЯ УДК 94”15/18” С. А. Богомолов БОРЬБА С РАБОТОРГОВЛЕЙ В АФРИКАНСКИХ КОЛОНИЯХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX в. <...> Предметом данной статьи является теоретическая дискуссия в журналах «Найнтинф сенчури» и «Фортнайтли ревю» в 80–90-е гг. <...> Капитан Лугард доказывал необходимость радикального прекращения работорговли и рабовладения на Занзибаре. <...> 27 января 1815 г. европейские монархи подписали на Венском конгрессе Декларацию держав о прекращении работорговли. <...> Работорговля была неразрывно связана с контрабандными поставками оружия, спиртных напитков и приводила к постоянным вооруженным конфликтам. <...> Борьба с работорговлей была достаточно успешной в Западной Африке, так как британский флот сразу же после ее запрета легко перекрыл каналы поставки рабов через Атлантический океан в Северную и Южную Америку. <...> Арабы вывозили рабов малыми парусными судами (дхоу) вдоль побережья и среди многочисленных островов. <...> Поэтому борьба с работорговлей зависела от установления контроля над внутренними районами, который позволил бы перекрыть каналы поставки рабов на начальной стадии. <...> Полковник сообщил о повсеместном распространении работорговли в бассейне Замбези и о свободном вывозе рабов через побережье между мысом Дельгадо и бухтой Делагоа-Бей, которое формально являлось португальским протекторатом. <...> Африканские вожди регулярно продавали членов своих кланов арабским дилерам, причем повышенным спросом пользовались мальчики и девочки 12–14 лет для турецких и арабских гаремов. <...> Консул Хэйвс вместе с путешественником мистером Ластом из Королевского географического общества посетил Ангонеленд в Межозерье, откуда арабские работорговцы совершали свои набеги на внутренние районы, удерживая контроль над африканскими деревнями с помощью винтовок и джина. <...> Он был согласен начать торговлю с британскими агентами, но попросил гарантии безопасности от рейдов работорговцев. <...> Одновременно парламентарии <...>