Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2011

Столыпинская аграрная реформа в оценке российских консерваторов и ее институционализация в партийной печати (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264205
АннотацияВ статье излагается позиция правых партий России начала XX в. относительно одной из составляющих столыпинской программы модернизации - аграрной реформы. На материалах печатных органов консервативных партий доказывается, что их агитационно-пропагандистская деятельность заключалась в критике наиболее уязвимых аспектов реформы и формировании отрицательного по отношению к ней общественного мнения, что, по мысли автора статьи, сыграло не последнюю роль в неприятии обществом столыпинского варианта модернизации России.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Казанина, Л.Ю. Столыпинская аграрная реформа в оценке российских консерваторов и ее институционализация в партийной печати / Л.Ю. Казанина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №3 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/264205 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ИСТОРИЯ УДК 94(470) «1906/1911» Л. Ю. Казанина СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА В ОЦЕНКЕ РОССИЙСКИХ КОНСЕРВАТОРОВ И ЕЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ В ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ Аннотация. <...> В статье излагается позиция правых партий России начала ХХ в. относительно одной из составляющих столыпинской программы модернизации – аграрной реформы. <...> На материалах печатных органов консервативных партий доказывается, что их агитационно-пропагандистская деятельность заключалась в критике наиболее уязвимых аспектов реформы и формировании отрицательного по отношению к ней общественного мнения, что, по мысли автора статьи, сыграло не последнюю роль в неприятии обществом столыпинского варианта модернизации России. <...> «Для суждения о том, как общество и народ отнеслись к политике нынешнего министерства, нужно будет подождать реакции на нее со стороны настоящих политических партий, действующих на выборах в Государственную Думу и представляющих собою организации, раскинутые по всей стране» [1], – писала кадетская «Речь». <...> Их отличительной чертой был пестрый социальный состав и одинаково негативное отношение как к правительственному либерализму, так и к радикализму революционизирующейся части общества. <...> Весомую роль в консервативном лагере играл образованный на Первом съезде уполномоченных дворянских обществ в мае 1906 г. Совет объединенного дворянства – исполнительный постоянный орган Съезда уполномоченных объединенных дворянских обществ. <...> Он являлся корпоративной организацией поместного дворянства главным образом южных и юго-западных губерний, не порвавшего еще с сельским хозяйством. <...> На страницах своих печатных органов консерваторы много места уделяли обстоятельному разбору одного из важнейших мероприятий правительства П. А. Столыпина в области экономики – аграрной реформы. <...> В первую очередь детальному анализу подверглись речи депутатов Третьей Государственной думы в ходе дебатов по аграрному вопросу, продолжавшихся <...>