Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Тактическая философия кадетов в эпоху Первой Думы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264059
АннотацияСтатья посвящена тактическим установкам партии кадетов в период деятельности I Государственной Думы. Автор исследует вопрос, как политическая практика вытекала из теоретических построений конституционных демократов. В центре внимания-категории политической науки, особое понимание которых определяло и поведение членов партии: государство, прогресс, революция, общественное мнение и т. д. Публицистика, теоретические работы кадетов, их выступления в Думе и на съездах Конституционно-демократической партии позволили автору выявить своеобразную концепцию исторического процесса, характерную для левого крыла русского либерализма. В соответствии с ней кадеты оценивали собственные силы, подбирали наиболее эффективные средства борьбы и оценивали перспективы действующей власти.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Соловьев, К.А. Тактическая философия кадетов в эпоху Первой Думы / К.А. Соловьев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 20-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/264059 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 94(47) К. А. Соловьев «ТАКТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» КАДЕТОВ В ЭПОХУ ПЕРВОЙ ДУМЫ Аннотация. <...> Статья посвящена тактическим установкам партии кадетов в период деятельности I Государственной Думы. <...> Автор исследует вопрос, как политическая практика вытекала из теоретических построений конституционных демократов. <...> В центре внимания – категории политической науки, особое понимание которых определяло и поведение членов партии: государство, прогресс, революция, общественное мнение и т.д. <...> Публицистика, теоретические работы кадетов, их выступления в Думе и на съездах Конституционнодемократической партии позволили автору выявить своеобразную концепцию исторического процесса, характерную для левого крыла русского либерализма. <...> В соответствии с ней кадеты оценивали собственные силы, подбирали наиболее эффективные средства борьбы и оценивали перспективы действующей власти. <...> Ключевые слова: русский либерализм, Конституционно-демократическая партия, тактика, Государственная Дума, Первая русская революция. <...> Различая партии как левые и правые, либеральные и социалистические, исследователь невольно выделяет идеологию как краеугольный камень такого рода политических организаций. <...> В этом смысле еще более существенны тактические установки, так как они представляют собой алгоритмы реакции объединения на постоянно меняющуюся конъюнктуру. <...> Это своего рода «коллективный темперамент» партии, часто более стабильный во времени, нежели ее убеждения. <...> И какие бы зигзаги не рисовала реальная тактика, у нее есть четкие границы, которые определены как раз тактической философией. <...> История Тактическая философия кадетов в первое полугодие 1906 г. представляется в высшей степени показательной. <...> Во-вторых, в 1906 г. кадетам приходилось говорить от имени Государственной Думы, заявляя о себе как едва ли не о ведущей политической силе страны. <...> В соответствии с этим они ставили перед собой задачи, не исходя из академических <...>