Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЖаткин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID264056
АннотацияДается рецензия на монографию О. И. Ники "Модус в староукраинском литературном языке второй половины XVI -первой половины XVII в. ".
УДК811.16
ББК81.2
Жаткин, Д.Н. [Рецензия] / Д.Н. Жаткин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №3 .— С. 186-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/264056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модус у староукраїнськiй лiтературнiй мовi другої половини XVI – першої половини XVII ст. <...> Коммуникативно-дискурсивная парадигма современного лингвистического знания не противопоставляется генетической (исторической, эволюционной), а составляет вместе с ней неразрывное единство. <...> В этой связи пересматриваются некоторые уже ставшие традиционными в лингвистике тезисы, исключавшие дискурс-анализ с исторического направления исследования языка. <...> Ники, выполненное с учетом современных научных тенденций, посвящено анализу модуса как дискурсивной категории на материале текстовых источников староукраинского литературного языка второй половины ХVI – первой половины ХVII в. <...> Известно, что вопрос о модусе в лингвистике прежде всего связан с работами Шарля Балли, который противопоставил диктум (или пропозицию, объективное «положение дел») его субъективной интерпретанте – модусу предложения. <...> Эта особенность человеческой психики разграничивать планы «я» и «не-я» анализировалась как фундаментальная особенность языка на материале русского языка (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, В. Г. Гак, Т. В. Шмелева), украинского (В. Д. Шинкарук) и других языков в аспектах соотношения модуса и диктума, модуса и модальности как языковых категорий. <...> Интерес к модусу прежде всего был связан с изучением недескриптивных слов, локации (дейксиса), модусных глаголов, а также предложений мнения и др., что подчеркивало отличия между экстенсионалом и интенсионалом, акцентировало внимание на специфике функционирования и изучения экстенсиональных и интенсиональных контекстов. <...> Можно отметить, что в современной лингвистике модус как фундаментальная категория, языковая универсалия принадлежит к числу сложных и дискуссионных (с объективной и субъективной точек зрения) вопросов. <...> Вместе с тем различные подходы к изучению модуса объединяет его рассмотрение в контексте субъективности, сфокусированности на исследовании проявлений <...>