Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2010

Неразгаданность души великой балерины (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311824
АннотацияВладимир Васильев вспоминает о легендарной Галине Сергеевне Улановой, приводит высказывания Юрия Григоровича, Бориса Пастернака, Сергея Прокофьева, Юрия Завадского, Мэри Кларк об искусстве великой балерины.
УДК792.8
Васильев, В. Неразгаданность души великой балерины / В. Васильев // Балет .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/311824 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К столетию Галины Сергеевны Улановой Владимир Васильев: Неразгаданность души ВЕЛИКОЙ БАЛЕРИНЫ Читаю, перечитываю высказывания великих современников Галины Сергеевны и меня не покидает ощущение единства их оценок. <...> Это не означает единства их формулировок – они разные, но есть главное наблюдение и вывод – непознанность ее внутреннего мира и магическое воздействие на тех, кто видел ее на сцене. <...> Неслучайно эпитеты «божественная», «неповторимая», «неземная» так часто исходили от людей, творчество которых заставляло волноваться миллионы людей. <...> А ведь казалось, уж они то разбираются в искусстве музыки, живописи, танца, литературы, драматического искусства, и сами на себе проверили «кухню» творчества. <...> Приходя в театр на спектакли с ее участием, они, наверное, могли бы разложить по полочкам достоинства и недостатки ее исполнения. <...> Созданные ею образы завораживали, как мне кажется сейчас, прежде всего людей искушенных, видевших самых разных исполнительниц. <...> Они могли сравнить со знанием дела ее исполнение с другими – теми, у кого больший шаг, больший прыжок, большая мягкость, большая устойчивость, более динамичное вращение, более утонченная красота поз и линий. <...> Все эти сравнения применимы к большинству танцовщиц, даже очень талантливых. <...> Почему же именно Уланова на протяжении длительного времени была символом понятия классической танцовщицы с неповторимой индивидуальностью? <...> Те, кто ее близко знал или наблюдал в закулисной жизни, думаю, согласятся со мной, что природа не одарила ее феноменальными физическими данными, которые так поражают и так щедро разбросаны или поделены между профессиональными танцовщицами. <...> Но частности – это и есть полочки, на которые можно все расставить по своим местам. <...> И только единицы во всей истории танцевального искусства заставляют нас забывать обо всем, находиться в полной власти образов героев: дышать с ними одним дыханием, чувствовать то, что чувствуют они, волноваться <...>