Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2007

Социально-политический порядок и его легитимность как социокультурные и ценностно-нормативные реалии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID263919
АннотацияВ статье рассматриваются власть и социальный порядок в контексте их социокультурной и ценностно-нормативной обоснованности. Акцентируется, что основания легитимности социального порядка непосредственно связаны с рамочными условиями, ценностями, нормами, задающими базовые параметры взаимодействия и коммуникации социальных факторов и через это организующими и определяющими саму возможность (и способ) воспроизводства единого социального пространства.
УДК0,261111111
ББК60.027
Козлов, С.В. Социально-политический порядок и его легитимность как социокультурные и ценностно-нормативные реалии / С.В. Козлов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №4 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/263919 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 1:316.7 С. В. Козлов СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК И ЕГО ЛЕГИТИМНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫЕ РЕАЛИИ В статье рассматриваются власть и социальный порядок в контексте их социокультурной и ценностно-нормативной обоснованности. <...> Акцентируется, что основания легитимности социального порядка непосредственно связаны с рамочными условиями, ценностями, нормами, задающими базовые параметры взаимодействия и коммуникации социальных акторов и через это организующими и определяющими саму возможность (и способ) воспроизводства единого социального пространства. <...> Легитимность в пределе может быть понята как некое состояние власти, социально-политического порядка и всей социальной системы в целом, характеризующихся внутренней согласованностью, интегрированностью посредством определенной системы ценностей, норм, смыслов, которые образуют социокультурную традицию, укорененную в данном обществе. <...> Легитимация в таком случае выступает как процесс осуществления и воспроизводства данного состояния, его «процессуирования», а также как «путь», ведущий к нему. <...> Очевидно, что понятая таким образом проблема легитимации (легитимации социокультурной) оказывается теснейшим образом соотнесена и связана с проблемами воспроизводства и проектирования определенной социокультурной идентичности, что актуализирует как историко-социокультурные, так и философско-аксиологические аспекты данной проблемы. <...> При видении социальных реалий в рамках допущения, что «всеобщее» существует в той мере, в какой оно «признается» индивидами и ориентирует их поведение (М. <...> Вебер), социальные институты (как устойчивые, воспроизводящиеся формы социальных практик) предстают в перспективе действий индивидов и смысловой соотнесенности таковых (действий) друг относительно друга. <...> Но дело в том, что субъективные цели осуществляемых индивидами социальных практик зачастую оказываются несовпадающими <...>