Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2007

Взаимоотношения государственного и местного управления в дореволюционной России : историко-коммуникативный анализ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипатова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263915
АннотацияВ статье предложен анализ российского опыта взаимодействия государственного управления и местного самоуправления на основе историко-коммуникативного подхода. Автор обосновывает необходимость в рефлексивной парадигме государственной власти.
УДК94(470+571)
ББК63.3(2)
Липатова, О.В. Взаимоотношения государственного и местного управления в дореволюционной России : историко-коммуникативный анализ / О.В. Липатова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №4 .— С. 31-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/263915 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2007 УДК 324:342.53(47) О. В. Липатова ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ: ИСТОРИКО-КОММУНИКАТИВНЫЙ АНАЛИЗ В статье предложен анализ российского опыта взаимодействия государственного управления и местного самоуправления на основе историко-коммуникативного подхода. <...> Автор обосновывает необходимость в рефлексивной парадигме государственной власти. <...> Уже давно замечено, что на крутых поворотах общественного развития в России всегда возрастал интерес к истории. <...> И это не случайно: обращение к историческому прошлому – это способ ориентации современного общества в социокоммуникативном и историко-временном пространстве, определения своего места в нем1. <...> В настоящее время, когда в Российской Федерации ведется полномасштабная реформа местного самоуправления, вполне естественным являлось бы обращение исследователей, а самое главное, законодателей и непосредственных практиков (руководителей государственных и муниципальных органов власти и управления) к анализу отечественного опыта взаимоотношений государственного и местного управления. <...> Согласно немарксовской и другим парадигмам науки, любая власть, вопервых, должна быть идентична народному менталитету, запросам коллективного бессознательного; во-вторых, исходить из концепции единства объективной связи прошлого, настоящего и будущего. <...> По этому поводу в конце XIX в. российский государственный деятель и исследователь В. П. Безобразов прозорливо писал: «Для того, чтобы выбрать точную модель управления, необходимо изучить прошлое самоуправления, его практику, и только из такого прошлого можно понять настоящее, чтобы верно идти к будущему, к переустройству местного самоуправления на основании практических нужд самой жизни» [2]. <...> В данной статье актуализируется проблема анализа отечественного опыта взаимоотношений государственного управления и местного самоуправления в дореволюционной России <...>