Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2007

Российские анархисты в 1905-1910 гг.: "практикум" по либертаризму (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСапон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID263911
АннотацияВ процессе борьбы с самодержавным государством за идеалы социальной справедливости и подлинного народного самоуправления российские анархисты стремились не только к разрушению существующего эксплуататорского общества, но и к созиданию прогрессивной общественной альтернативы. Автор статьи поставил своей целью осветить именно конструктивные усилия отечественных антигосударственников по осуществлению принципов либертарного социализма, предпринятые в 1905-1910 гг.
УДК94(470+571)
ББК63.3(2)
Сапон, В.П. Российские анархисты в 1905-1910 гг.: "практикум" по либертаризму / В.П. Сапон // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №4 .— С. 2-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/263911 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: «ПРАКТИКУМ» ПО ЛИБЕРТАРИЗМУ В процессе борьбы с самодержавным государством за идеалы социальной справедливости и подлинного народного самоуправления российские анархисты стремились не только к разрушению существующего эксплуататорского общества, но и к созиданию прогрессивной общественной альтернативы. <...> Автор статьи поставил своей целью осветить именно конструктивные усилия отечественных антигосударственников по осуществлению принципов либертарного социализма, предпринятые в 1905–1910 гг. <...> Революция 1905–1907 гг. стала подтверждением многих радикальнолибертарных постулатов российских анархистов. <...> Кроме того, резкий скачок в политическом развитии народных масс дал идейным антигосударственникам прекрасную возможность для приложения своих бунтарских сил и реализации партийных замыслов. <...> В работе «Русская революция и анархизм» духовный лидер отечественного анархистского движения П. А. Кропоткин с удовлетворением писал: «Еще вчера нам говорили: «Анархия, быть может, хороша для Западной Европы; но в России, где мы живем в осадном положении, нужна строго централизованная организация». <...> Но при первом же дуновении революции эта мысль, казалось столь твердо установленная, уже успела рухнуть. <...> И наоборот, та мысль, за которую анархистов предавали анафеме, – мысль, что полная независимость каждой группы есть лучший залог единства, чем полное объединение отделов, и группа даст больше единства действия, чем централизация, – эта мысль оказалась до того верною, что все самое главное, что теперь делается в России, делается именно таким путем… Россия начинает представлять именно то, к чему мы всегда стремились, т.е. тысячи отдельных мелких и больших действий, начиная с движения, вызванного в Петербурге Георгием Гапоном и кончая какоюнибудь самою мелкою демонстрациею в глухом городишке или актом сопротивления… человека; единство действия получается не вследствие чьего бы то ни было руководительства <...>