Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2007

Интонация - самостоятельный уровень языковой структуры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID263903
АннотацияОдним из важнейших компонентов языка является интонация. Интонационный уровень речевого звучания имеет сложное строение и выполняет многообразные функции. Компоненты речевой интонации универсальны, но их предпочтительная значимость, способы акустического выражения и характер взаимосвязи со смыслом, синтаксическим строем и ритмической организацией высказывания варьируются от языка к языку.
УДК801
ББК81
Родионова, О.С. Интонация - самостоятельный уровень языковой структуры / О.С. Родионова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №2 .— С. 93-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/263903 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интонационный уровень речевого звучания имеет сложное строение и выполняет многообразные функции. <...> Компоненты речевой интонации универсальны, но их предпочтительная значимость, способы акустического выражения и характер взаимосвязи со смыслом, синтаксическим строем и ритмической организацией высказывания варьируются от языка к языку. <...> Просодика образует подсистему субкомпонентов в рамках фонологической системы языка. <...> В настоящее время в работах по изучению звучащей речи можно встретить такие термины, как «просодия», «просодика» и «просодемика» [1]. <...> Особенно большое разночтение существует в отношении терминов «просодия» и «просодика». <...> Просодия выступает, в основном, как понятие субстанционального плана, относящееся к физиолого-физическим средствам реализации звучащей речи. <...> Характеризуя просодию звучащей речи, обращаются обычно к таким физическим характеристикам речевой волны, как частота основного тона (в Гц), интенсивность (в дБ) и длительность (в мс) [2]. <...> Определение просодики чаще всего не дается – вместо этого перечисляются либо языковые явления, традиционно относимые к области просодики (ударение, тон, интонация), либо их корреляты (мелодика, длительность, интенсивность, паузировка и др.) <...> . Просодическое явление существует для обслуживания языковых единиц, принадлежащих определенному функциональному классу (например, слово, синтагма, предложение); одно и то же просодическое средство встречается при разных единицах данного функционального класса, т.е., например, один и тот же тип ударения – в разных словах, один и тот же интонационный контур – в разных предложениях и т.п. <...> Интонационный уровень речевого звучания имеет сложное строение и выполняет многообразные функции. <...> Однако этимологическое значение слова не покрывает современного терминологического его содержания. <...> С перечисленными акустическими параметрами в интонации, а также в теории и практике выразительного чтения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.