Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2009

Экономия электроэнергии благодаря энергосберегающему освещению (143,00 руб.)

0   0
Первый авторТетри
АвторыХалонен Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262992
АннотацияОсвещение является крупным потребителем электроэнергии и источником выброса вызывающих парниковый эффект газов. Большие возможности для экономии электроэнергии представляет даже существующее в настоящее время оборудование, и к тому же на рынке появляются новые энергоэффективные источники света. Помимо используемого оборудования (лампы, пускорегулирующие аппараты и светильники), общий расход электроэнергии на освещение зависит еще и от проекта освещения, и от самого помещения. Энергоэффективное освещение включает в себя еще и управление освещением и использование естественного света.
УДК621.32
ББК31.294
Тетри, Э. Экономия электроэнергии благодаря энергосберегающему освещению / Э. Тетри, Л. Халонен // Светотехника .— 2009 .— №5 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/262992 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАЛОНЕН Хельсинкский технический университет, Эспо, Финляндия Аннотация 1 Освещение является крупным потребителем электроэнергии и источником выброса вызывающих парниковый эффект газов. <...> Большие возможности для экономии электроэнергии предоставляет даже существующее в настоящее время оборудование, и к тому же на рынке появляются новые энергоэффективные источники света. <...> Помимо используемого оборудования (лампы, пускорегулирующие аппараты и светильники), общий расход электроэнергии на освещение зависит ещё и от проекта освещения, и от самого помещения. <...> Энергоэффективное освещение включает в себя ещё и управление освещением и использование естественного света. <...> Ключевые слова: экономия электроэнергии, расходуемая на освещение электроэнергия, энергоэффективное освещение. <...> Введение Освещение является большим и быстро растущим потребителем электроэнергии и источником выброса вызывающих парниковый эффект газов. <...> В 2005 г. мировой расход электроэнергии на цели освещения составил 2650 ТВт-ч, то есть примерно 19 % от всей потребляемой электроэнергии [1]. <...> Более эффективное использование расходуемой на освещение электроэнергии ограничит потребление электроэнергии, уменьшит экономические и социальные издержки создания новых электростанций и сократит объём выброса вызывающих парниковый эффект газов и других загрязнений. <...> Европейским союзом (ЕС) провозглашены следующие цели и задачи в области энергетики: уменьшение к 2020 г. выброса вызывающих парниковый эффект газов в развивающихся странах на 30 % (ЕС уже принял на себя обязательство сократить по меньшей мере на 20 % выброс вызывающих парниковый эффект газов на своей территории и готов увеличить эту цифру в рамках соответствующего международного соглашения); улучшить к 2020 г. эффективность использования электроэнергии на 20 %; увеличить к 2020 г. до 20 % долю получаемой от возобновляемых источников энергии и до 10 % – долю биотоплива в общем объёме топлива <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ