Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Светотехника  / №5 2009

Внедрение полупроводниковых инноваций в ОАО "РЖД" (143,00 руб.)

0   0
Первый авторАлферов
АвторыМитрохин Ю.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262979
АннотацияПри современных темпах развития промышленности и социальной сферы ежегодный рост энергопотребления как во всeм мире, так и в России требует серьезного внимания и неукоснительных мер по его уменьшению. Основываясь на зарубежном опыте, возможностях такой энергоемкой отрасли, как российские железные дороги, внимании к развитию нанотехнологий со стороны государства, ОАО "РЖД" стало в России лидером внедрения полупроводниковых оптоэлектронных изделий в отрасль. С этой целью под эгидой Департамента технической политики ОАО "РЖД" разработана "Комплексная программа внедрения светодиодной техники в ОАО "РЖД" на период 2009-2011 гг. ". Данная публикация отражает концепцию и цели этой программы, приоритетные направления и этапы еe реализации.
УДК621.32
ББК31.294
Алферов, В.Ю. Внедрение полупроводниковых инноваций в ОАО "РЖД" / В.Ю. Алферов, Ю.В. Митрохин // Светотехника .— 2009 .— №5 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/262979 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Внедрение полупроводниковых инноваций в ОАО «РЖД» В.Ю. АЛФЁРОВ 1, Ю.В. МИТРОХИН Департамент технической политики ОАО «РЖД», Москва Аннотация 1 При современных темпах развития промышленности и социальной сферы ежегодный рост энергопотребления как во всём мире, так и в России требует серьёзного внимания и неукоснительных мер по его уменьшению. <...> Основываясь на зарубежном опыте, возможностях такой энергоёмкой отрасли, как российские железные дороги, внимании к развитию нанотехнологий со стороны государства, ОАО «РЖД» стало в России лидером внедрения полупроводниковых оптоэлектронных изделий в отрасль. <...> С этой целью под эгидой Департамента технической политики ОАО «РЖД» разработана «Комплексная программа внедрения светодиодной техники в ОАО «РЖД» на период 2009– 2011 гг. <...> ». Данная публикация отражает концепцию и цели этой программы, приоритетные направления и этапы её реализации. <...> Технологический прорыв в развитии оптоэлектронной промышленности, начавшийся в середине 1990-х гг., должен быть задействован в производственной сфере и, в первую очередь, в масштабных и многопрофильных объектах внедрения, которые позволяют реализовывать различные технические и технологические решения. <...> ОАО «РЖД», рассредоточенная по большой территории, обладающая широким спектром технологических задач и объектов и имеющая структуру с высоким уровнем организации управления и взаимодействия, идеально подходит для реализации столь инновационного проекта как «Комплексная программа внедрения светодиодной техники в ОАО «РЖД» на период 2009–2011 гг. » (далее – Программа). <...> В ОАО «РЖД» работают 1,3 млн. человек, и оно занимает лидирующее положение по общей протяжённости магистралей и объёмам перевозок, полигону электрифицированных линий, грузонапряжённости, производительности локомотивов и вагонов. <...> В условиях, когда государство сдерживает темпы прироста тарифов на железнодорожные перевозки при опережающем росте цен <...>