Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2009

Стратегические проблемы светотехнической отрасли с точки зрения внедрения инноваций (143,00 руб.)

0   0
Первый авторДолин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262973
АннотацияКризис в светотехнической отрасли России начался гораздо раньше, чем нынешний мировой. Но наличие государственных регуляторов, развитая система независимых научных, технических и общественных организаций, журналов и сайтов создали предпосылки повышения эффективности освещения. Доходят сведения о том, что специалисты Роспотребнадзора считают светодиодные источники света вредными для здоровья. Приведены примеры практической заинтересованности во внедрении светодиодных осветительных технологий.
УДК621.32
ББК31.294
Долин, Е.В. Стратегические проблемы светотехнической отрасли с точки зрения внедрения инноваций / Е.В. Долин // Светотехника .— 2009 .— №4 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/262973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссии Стратегические проблемы светотехнической отрасли с точки зрения внедрения инноваций Кризис в светотехнической отрасли России начался гораздо раньше, чем нынешний мировой. <...> Занимаясь светодиодами (СД) на протяжении последних 10 лет я имел возможность наблюдать за ситуацией в отрасли с одной стороны, извне, так как СД были до недавнего времени «чужими на празднике света», а с другой стороны, видел отрасль изнутри, по необходимости проникаясь светотехническими задачами, которые могут быть решены с применением СД. <...> Где-то до 2004–2005 гг. светотехническое сообщество, в общем, справедливо полагало, что удел СД – декоративная подсветка, светофоры и стопсигналы автомобилей. <...> Чрезвычайно низкая в сравнении с европейскими странами стоимость электроэнергии создавала благоприятный фон для наращивания потребления неэффективных решений на основе ламп накаливания, галогеновых и люминесцентных ламп с примитивными светильниками, имеющими низкие коэффициенты использования светового потока, с ЭмПРА и практически без использования энергосберегающих систем управления светом. <...> Тем более, что технологии были отработаны, производственные мощности имелись, рентабельность была достаточна. <...> Государственные регуляторы на рынке отсутствовали, устаревающие нормы не пересматривались. <...> Технология внедрения инноваций не существовала в принципе. <...> Дорогая электроэнергия и высокая конкуренция на рынке создали разнонаправленные векторы развития отрасли. <...> Наличие государственных регуляторов, развитая система независимых научных, технических и общественных организаций, журналов и сайтов, «цивилизованных» площадок для обсуждения проблем и выработки путей их решения создали предпосылки повышения эффективности освещения. <...> В результате жёсткого столкновения интересов бизнеса, вложившего большие средства в массовые, устоявшиеся технологии, и общества, заинтересованного в повышении качества жизни при снижении <...>