Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2009

Китаец и русский ввернули новую лампочку (143,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262972
АннотацияОбычные лампы накаливания дешевы, но имеют очень низкий КПД, не более 5%. Люминесцентные лампы экономичны, имеют гораздо больший КПД и намного дольше служат, но они значительно дороже. Однако эти лампы постепенно вытесняют обычные. Но оказывается, традиционные лампы накаливания можно заставить работать гораздо эффективнее. Для этого луч фемтосекундного лазера направили на вольфрамовую спираль лампочки прямо через ее стекло. Фемтосекундные лазеры стоят недорого, электроэнергии потребляют немного, так что у люминесцентных ламп появился опасный конкурент.
УДК621.32
ББК31.294
Китаец и русский ввернули новую лампочку // Светотехника .— 2009 .— №4 .— С. 73-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/262972 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Китаец и русский ввернули новую лампочку Недавно СМИ известили мир о технологическом прорыве в повышении световой отдачи ламп накаливания. <...> В частности, газета «Известия» от 2 июня 2009 г. опубликовала следующую заметку (автор П. <...> Обработав нить накаливания обычной электрической лампочки лазером, международный коллектив исследователей добился увеличения яркости лампы и снижения потребления электроэнергии. <...> Обычные лампы накаливания дёшевы, но имеют очень низкий КПД, не более 5 %. <...> Это означает, что потребитель (мы с вами) на 95 % платим не за освещение, а за ненужное и малоэффективное нагревание помещения этой лампочкой. <...> Люминесцентные лампы экономичны, имеют гораздо больший КПД и намного дольше служат, но они значительно, раз в 10, дороже и испускают не очень подходящий для человеческого глаза белесый свет. <...> Однако эти лампы постепенно вытесняют обычные, особенно в офисных помещениях, где владельцев больше всего интересует экономия электроэнергии. <...> Но оказывается, традиционные лампы накаливания можно без особых затрат заставить работать гораздо эффективнее. <...> Работающие в Рочестерском университете (США) доцент кафедры оптики Го Чуньлэй, его помощник Анатолий Воробьёв направили луч фемтосекундного лазера на вольфрамовую спираль лампочки прямо через её стекло. <...> Лазер имел мощность, превышающую мощность всех вместе электростанций Северной Америки, но поскольку он работает всего лишь несколько фемтосекунд (фемтосекунда – одна миллионная часть одной миллиардной части секунды), для питания лазера потребовалось всего лишь включить его в обычную розетку. <...> Поверхность обработанного лазером небольшого участка спирали претерпела значительные изменения, на ней появились выступы и впадины, «усы» и «веточки» микроскопического масштаба. <...> Но главное, что эта поверхность приобрела свойства абсолютно чёрного тела, которое излучает свет максимально эффективно. <...> Сайт membrana.ru сообщает, что лампочка действительно <...>